Свидетельство соответствует 1/2 участка.

Здравствуйте,
Такая ситуация:
1992 — дом (совладельцы A,B,C,D), участок общий 12 соток (условно).
1993 — A,B,C,D получают свидетельства, на 3 сотки каждый.
2004 — нотариальное соглашение о разделе участка, A и B закрепляют за собой общий участок ab = 6 соток, C — участок c = 3 с., D — участок d = 3 с.
2005 — Земельный комитет Администрации утверждает границы участков, участки ab, c, d ставятся на кадастровый учет, каждый со своим номером, НО какая-либо привязка к A,B,C,D или номерам их свидетельств отсутствует. У каждого участка указывается только адрес (адрес дома).
2017 — A. пытается зарегистрировать право, 1/2 общей долевой собственности,3 сотки, указывает кадастровый номер участка ab. Одновременно (но другим заявлением ) B. делает то же самое. Оба получают приостановления с формулировкой «в свидетельстве вид собственности — собственность, оснований для возникновения долевой собственности нет».
Вопрос: как A. зарегистрировать право (вместе с B. или отдельно — не очень важно)?
Нужно ли в 2018 предварительно проводить межевание (участок ab без уточнения границ)?

3 комментария

avatar
я думаю, лицам A&B необходимо совместно обратиться с заявлением о регистрации доли в праве в общей долевой собственности, приложить нотариальное соглашение о разделе участка.
а сейчас в выписке нет прав вообще получается?

уточнить границы без прав не получится, т.к. подписывают акт согласования и сдают заявление на уточнение только собственники.
avatar
Да, сейчас в выписке на участок — права никак не отражаются.
Проблема в том, что A&B совместно пытались подать через МФЦ, их разделили на два заявления, как следствие — приостановление. Правда, соглашение о разделе они не показывали, только свидетельства.
Интересно, а нельзя в таком случае подать на совместную собственность?
А по поводу уточнения границ, они не могут плясать от того что на участке дом, в котором у них доли (дом зарегистрирован, но висит в воздухе из-за неопределенности с участком )?
avatar
пусть попробуют тогда приложить нотариальное тоже, и уже разговаривать с регистратором, или на прием к руководству, потому что если уж регистраторы совсем не захотят проводить, то это только суд. Для совместной собственности тоже должны быть записи именно о совместной.

А по уточнению, к сожалению, не получится… если на землю нет прав, то никак не провести кадастровые работы)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.