Жилое строение в садах

Коллеги, всегда прибалтовал заказчика делать уточнение зу земельного участка, только потом ставить на учёт жилое строение. Копаюсь в публичке и вижу, что некоторые КИ инженеры ставят жилое строение без границ земельного участка, но права на такие строения не зарегистрированы. Это вообще как?! На каком основании проводят только ГКУ без регистрации? Почему нет прав? По каким-то причинам приостанавливают либо же заявление подаётся только на ГКУ? Если у Вас есть такие приостановки, напишите, пожалуйста, в на основании каких пунктов приостанавливают

10 комментариев

avatar
Каким образом по 218-ФЗ можно сдать на гку жилого строения без заявления о регистрации прав? И с какого перепуга отсутствие сведений в егрн о границах зу является препятствием для регистрации прав на строение? Вы чего там курите-то? :)))
Поставили кучу жс без границ зу, права зарегистрированы, никаких проблем, вместо схемы на зу подгружаем кадастровый квартал и делаем схему на кк вот и все отличие.
avatar
Курят что-то крепкое. Я был так же был серьёзно удивлён, когда увидел отсутствие зарегистрированных прав на оксы, которые находятся на участках без границ
avatar
expalexey, это могло быть по какой нибудь региональной программе на тему:" Актуализация и наполнение налогооблагаемой базы". К примеру 50% оплачивает регион, а 50% физ. лицо. Создавались бригады из работников БТИ и они проводили инвентаризацию и кадастровые работы. При этом каждый получал свое: работники БТИ-адскую работу и копеечную зарплату, его руководство — лакомый кусок, региональное ведомство — откат, физ лицо — чувство выполненного долга. Но не все эти физ лица пришли в БТИ и принесли 50% оплаты, в этом кроме, несчастных работников БТИ никто не нуждался, а этому физ лицу никто не сказал, что он должен еще и зарегистрировать право. Вот это один из возможных вариантов.
А у нас в Нижегородской области уже года два как без межевания ЗУ Техпланы не проходят. Раньше я тоже много ставила ИЖС на КПТ. Потом стали приходить приостановки, где указывалось, что границы участка не установлены, без всяких ссылок на законодательную базу. Пока висела приостановка на ИЖС делала межевание, а потом возвращалась к техплану. Получив несколько таких приостановок, перестала сопротивляться. И вначале делаю межевание ЗУ, а потом дом. И мне хорошо и заказчик знает свои границы.
avatar
Спасибо за отзыв
avatar
Так все таки не регистрируют право или не ставят на кадастровый учет? В Московской области регистрируют и то и другое без границ ЗУ, а незаконные приостановки это тема для отдельного разговора,
Вот у меня полгода уже приостановки с формулировкой самопересечение кадастрового квартала в одном садоводстве, уже куда только не писали, идиотские отписки и все, будем Отцу родному писать, только он может кк поправить. Чего и всем советую.
avatar
До 2017 года не ставили на ГКУ ОКС без межевания ЗУ, а как следствие и регистрация права не возможна. А сейчас, вообще, единая учетно-регистрационная процедура. Но это я описываю ситуацию, именно, когда нужна постановка на ГКУ ОКСа. А если человек — собственник ЗУ без межевания и ОКС числится как ранее учтеный( то есть имеется выписка ЕГРН на жилой дом), то пожалуйста — регистрируй право на дом по «Дачной амнистии».
avatar
До 2017 года не ставили на ГКУ ОКС без межевания ЗУ
Да ну??? А как же регистрация права по декларации об объекте недвижимого имущества с последующей постановкой на ГКУ? Таких ОКС поставили туеву хучу.
avatar
Садовый домик- ДА, а ИЖС-НЕТ, во всяком случае в Нижегородской области.
avatar
По поводу «посадки» ОКС в квартал при отсутствии границ. Вы не пробовали условно обрисовать границы ЗУ специальным обозначением, оно ведь есть в приказе. Имею ввиду- границы ЗУ сведения о которых недостаточны… (черный пунктир). В Ставропольском края все проходит.
avatar
Это хорошо, что у вас проходит такой вариант. Это могло бы пригодится если заказчик категорически против межевания. Но я не уверена, что у нас это пройдет ( кадастровая палата уж больно зверствует). А если не уверена, попусту не рискую, убеждаю заказчика что ему это надо ( впрочем как и многие, наверное).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.