Дом находится по документам не на свом зу, а на соседском, хотя владелец один.

Здравствуйте. Есть два зу. Но у них один хозяин. По факту на каждом земельном участке стоит по дому. Только вот оба дома оформлены на первом участке и адрес одинаковый, а на втором как будто пустой. Как бы мне оформить второй дом на втором участке? Его нужно снять с учета и опять поставить на учет?

10 комментариев

avatar
я думаю, получить адресные справки и внести изменения в сведения ЕГРН.
avatar
Через Акт обследования на первом один дом снять, на втором поставить.
avatar
За внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в документы, при отсутствии в его действиях признаков уголовного преступления, он подлежит привлечению к ответственности по части 4 статьи 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей, либо дисквалификации на срок до 3 лет».
avatar
К чему эта выдержка? Где тут ложные сведения?
avatar
Почитайте может пригодится 218 ФЗ
Статья 23. Требования к акту обследования
1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 315-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
avatar
Ерунда. Если второе здание поставлено в границах участка ошибочно, то других путей кроме снятия с учета и прекращения права кроме как через Акт обследования не существует (кроме решения суда). Подходить нужно не с точки зрения законодательства, а исходя из интересов заказчика работ.Все, что Вы предлагаете прочесть-давно изучено и применяется!
avatar
Во первых это хорошо исправляется техпланом, по поводу исходить из интересов заказчика работ, а не с точки зрения законодательства я даже не хочу обсуждать
или вы думаете как инженер или ложитесь под заказчика, по поводу акта обследования там четко написано В СВЯЗИ ГИБЕЛИ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЯ, вы заранее вносите заведомо ложные сведения, кроме административного нарушения есть ещё статья 170.2 УК там наказания повыше, по поводу ерунды промолчу.
avatar
И я промолчу!
avatar
Делал через Техплан, правда адреса были разные
avatar
А почему не сделать техплан по уточнению местоположения объекта и привязать дом к верному участку?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.