Приостановка регистрации права на ОКС на ЗУ под ИЖС, что делать?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: необходимо подготовить Тех план на дом, который стоит на ГКУ, в связи с тем, что изменилась его площадь. Однако, на данный дом не зарегистрировано право собственности, соответственно собственник земельного участка (ИЖС), на котором этот дом располагается, не имеет права подавать этот Технический план в органы ГКУ. Было принято решение предварительно провести регистрацию права собственности на этот дом, а в последствие формирование Тех плана. Но регистрация была приостановлена из-за того, что в регистрационной палате нет сведений о том, что этот дом принадлежит данному земельному участку, т е нет никакой связи между домом и земельным участком. Сказали обращаться в администрацию, чтобы она подтвердила принадлежность дома земельному участку. Администрация отказала в предоставлении сведений о доме, сославшись, что это земли ИЖС и лицо, обратившееся к ним с этой просьбой (собственник вышеупомянутого ЗУ), не является надлежащим лицом, т е правообладателем дома и посоветовала изготовить Тех план. Но, как было сказано выше, Тех план в Кад палате не примут все по той же причине, что заявитель не собственник. Получается замкнутый круг.

Представитель из Росреестра сказал, что можно подготовить межевой план на земельный участок с целью внесения сведений об ОКСе, расположенном на нем. Но проблема в том, что этот участок был совсем недавно уточнен, соответственно, повторно провести процедуру уточнения нельзя. Подскажите, что делать в такой ситуации и существует ли такой тип Межевого плана, чтобы просто внести дополнительно сведения об ОКСе без уточнения границ? Или это будет межевой по исправлению кад ошибки и под шумок вписать туда ОКС? Или можно просто прийти в МФЦ с заявлением об учете изменений ЗУ, чтобы внести этот злосчастный дом?

2 комментария

avatar
можно сделать межевой план на исправление ошибки в части внесения кадастрового номера здания, расположенного на земельном участке. пишете, что ничего, кроме номера ОКСа не добавляете и все) только получается у вас участок тоже не в собственности физ.лица?
avatar
Столкнулся с такой же проблемой.
Пришлось сделать техплан на дом с теми параметрами которые есть в ГКН и в характеристиках привязать к ЗУ (у заказчика был техпаспорт на ИЖД соответствующий сведениям ГКН). Собственник регистрирует право на дом на основании права на ЗУ и вашего техплана.
Дальше изменять площадь на сновании разреш на строит и еще по приказу. Но у дома уже будет собственник.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.