Торговый павильон

Здравствуйте! Подскажите, можно ли оформить право собственности на торговый павильон по декларации, ВРИ ЗУ — магазины, ЗУ — частная собственность, кадастровый учёт проведён на основании декларации. ОКС назначение — нежилое здание, наименование — торговый павильон.

5 комментариев

avatar
Торговый павильон капитальный или нет?
avatar
Извините, тупанул с предыдущим вопросом. В общем если павильон не капитальный то на него и будет регистрироваться право.

Насчет декларации — часть 3 Статьи 25.3. ФЗ-122 О государственной регистрации прав
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Т.е. декларацию можно делать только на объект, на который не требуется получение разрешения на строительство (ну кроме гаражей и дачных домов).

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса, разрешение на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Т.е. не один из вариантов Вам не подходит. Поэтому я думаю что по декларации зарегистрировать право на торговый павильон не получится.
avatar
Спасибо! В Росеестре также отказали, придётся через суд.
avatar
Если не секрет, в суде какие будут доводы? Тоже интересует эта тема.
avatar
Я передал эту тему риэлторам, заказчик не против, сказали что подобные дела у них в суде проходят.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.