участок входит в состав единого землепользования

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации:

Обнаружена реестровая ошибка в двух земельных участках (границы установлены). Согласно выписке один из земельных участков «входит в состав» третьего земельного участка- единого землепользования, границы которого не установлены.

Что это значит «земельный участок входит в состав единого землепользования»?

Если подробно, то: есть участок :5 (заказчик) и :58 с пересечением. На :58 собственник не указан, но он входит в состав единого землепользования с кадастровым номером :26 — собственник РФ (границы не установлены). Каким образом можно исправить реестровую ошибку в :58 участке, если собственник не указан? В выписке на :26 в особых отметках стоит Состав земельного участка и указан :58.
Можно ли делать исправление реестровой ошибки в :58? Может ли представитель :26 участка подписывать Акты за :58 участок?

Или это только через суд?

4 комментария

avatar
Что это значит «земельный участок входит в состав единого землепользования»?

Вы первый раз сталкиваетесь с понятием «единое землепользование» и не догадываетесь что оно означает?

Если :58 входит в состав ЕЗ :26, то :58 не является полноценным земельным участком (это входящий в ЕЗ), не может быть отдельно и самостоятельно уточнен или исправлен (только в составе ЕЗ при уточнении всего ЕЗ) и не имеет своих собственных собственников.
avatar
Что такое единое землепользование его статус и особенности можно прочесть Статья 11.1 ЗК РФ. Понятие земельного участка. Ведь проще прийти и спросить чем самому разбираться.
avatar
единого землепользования, границы которого не установлены
Откуда информация, что границы не установлены? Если это указано в выписке на ЕЗ :26 (обычно пишется: «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства) — значит, участок ранее не уточнялся, и его границы можно уточнить в обычном порядке, без реестровой ошибки и без суда.
Поясните, какие работы вы проводите с участком :5. Возможно, их получится уточнить одновременно, если они смежные друг с другом.
avatar
Ситуация еще сложнее, ЕЗ :26, имеет границы (хотя в публичке фигурирует, что не установлены) на него зарегистрированы права, а :58 который пересекает «мой» участок прав нет. И это еще не все :58 накладывается на :26 полностью, видимо был какой то выдел.
Безвыходная ситуация без решения суда, только что писать в исковом не ясно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.