Оформление участка

Добрый день. Получилась следующая ситуация. В 1969 году на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование был получен земельный участок. В 1992 году собственник умирает и участок вместе с домом, расположенным на нем переходит в собственность жене на основании Свидетельства о праве на наследство. В 2017 году умерла жена и сын начал оформлять документы на себя.Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону только на дом указывая что, объект принадлежал наследователю на праве собственности, которое возникло на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 1993. Возник вопрос, на основании каких документов теперь подготавливать межевой план если старое свидетельство на умершую, а у сына никаких документов на землю получается и нет, только на дом?

17 комментариев

avatar
Необходимо поставить участок как ранее учтенный, в росреестре заявлением получить кад. номер и зарег. на него право. Если есть старый паспорт БТИ, то по графике потом можно уточнить. Или искать акты с графикой в архивах. Если ничего нет, то только суд.
avatar
Он на учете стоит как ранее учтенный и у него есть кадастровый номер, только права не были зарегистрированы. Почему нотариус не включил участок в наследство и не выдал свидетельство на него, а только на дом? Отправлять заказчика к нотариусу? Или как теперь оформить землю? Не совсем разбираюсь в законодательстве с этой точки зрения. Можно конечно посидеть и почитать законы, но может быть кто-нибудь уже сталкивался.
avatar
В 1992 году собственник умирает и участок вместе с домом, расположенным на нем переходит в собственность жене на основании Свидетельства о праве на наследство.
Значит у жены были права на земельный участок при ее жизни. Куда они делись после ее смерти? Если так, то нотариус должен подготовить еще одно свидетельство на наследство на земельный участок теперь на сына, если нет других наследников или еще каких- нибудь неизвестных фактов
avatar
Участок не зарегистрирован, значит отсутствует в ЕГРН. Нотариус оформляет наследство на основании зарегистрированных документов. Мать могла зарегистрировать без межевания участок, но этого не сделала. Запросить на всякий случай выписку из ЕГРН и если дадут информацию, что сведений нет — обращаться в суд.
avatar
Свидетельство на умершую от 1992 года точно именно на право собственности на ЗУ? Вообще право постоянного бессрочного пользования не наследуется, и такой ЗУ может быть предоставлен наследнику, если он унаследовал расположенный на таком участке объект капитального строительства — это единственный вариант, регистрируйте право на дом и продолжайте дальше работать с участком, уточнять его местоположение пока вовсе не обязательно.
avatar
В Свидетельстве от 1992г. указано что имущество состоит из жилого дома расположенного на земельном участке, принадлежащего умершему на основании договора о бессрочном пользовании земельным участком. На дом на днях должны получить свидетельство о праве на наследство по закону. Не подскажите куда их потом отправлять? Или только через суд право собственности на землю оформлять?
avatar
У нас на практике в таких случаях нотариус сам направляет в суд если есть какие то основания для признания права на участок. Если нет оснований, тогда оформляется дом и после собственник дома обращается в орган, который распоряжается землёй. Далее выносится постановление о предварительном согласовании предоставления этого участка, уточнение (межевание на основании этого постановления) и предоставление как собственнику дома.
avatar
Предоставление — бесплатно??
avatar
За плату, но недорого.
avatar
То есть, свидетельства нет ещё о праве на наследство? Если дом стоит на учёте, то все хорошо, а если нет — как онотариус выдаст свидетельство без кадастрового номера и стоимости? У меня так ни разу не получалось, например.
Если выдаст, то сначала желательно право на дом зарегистрировать на основании свидетельства о праве на наследство, а потом уже с выпиской на дом и документом о праве ПБП на умершую — сразу в МФЦ регистрировать право на землю (ст. 49 218-ФЗ). Только без кадастрового номера дома как регистратор увидит связь дома с земельным участком, опять же?
avatar
Дом и участок стоят на учете как ранее учтенные и у них есть кадастровые номера. Нотариус выдал свидетельство на наследство по закону на жилой дом. Заказчики сдали его на регистрацию, ждут результата.
avatar
Тогда достаточно только правоустанавливающего документа на ЗУ на право постоянного бессрочного пользования на имя умершей и выписок из ЕГРН на участок и дом, главное чтобы их номера хоть в одной из них были бы связаны.
Пишите сразу заявление на регистрацию права на ЗУ в соответствии со ст 49, не надо никаких предварительных согласований — прочтите внимательно закон, иначе наломаете дров и пути назад уже не будет, или пойдут по судам.
avatar
Вообщем был у нас один такой заказчик. Ситуация была спорная, но мы рискнули подать этот договор на регистрацию.В таком случае главное чтобы договор бессрочки был в оригинале. Обязательно приложить все документы по цепочке от самого первого до последнего владельца о переходе права. У нас на удивление прошло и участок зарегистрировали. Может у вас получится. По крайней мере стоит попробовать. Ну и ЕГРН естественно приложить что кад номер есть. Отпишитесь потом, если не забудете, даже интересно.
avatar
Тодькл черех суд…
avatar
Спасибо всем за ответы. Попробую отправить заказчика в орган, распоряжающийся земельными участками. Они выдают решения о предварительном предоставлении участков в собственность.
И вот думаю, если сходить на консультацию в кадастровую, они смогут дать ответ на данный вопрос или это больше к регистраторам вопрос.
avatar
По поводу того, проведут регистрацию права на основании тех документов, которые имеются на данный момент у наследника, можно консультироваться у опытного юриста, но лучше всего у того регистратора, который будет выносить решение.
avatar
ну сейчас к регистраторам, у нас просто нет такой возможности))))))), а если у Вас есть, сходите
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.