Продажа части производственной базы.

Крым. Имеется производственная база из шестнадцати строений (литеров), принадлежащая юридическому лицу на праве собственности. База расположена на земельном участке, который юридическое лицо арендует у органа местного самоуправления (долгосрочная действующая аренда). Ни строения, ни земля не стоят на кадастровом учете. На сегодняшний день юридическое лицо заинтересовано в продаже одного (здания) литера. Каким образом осуществить переход права собственности на другое лицо одного здания (литеры) производственной базы. Ставить на учет как ранее учтенный — только одно здание или всю производственную базу и земельный участок? Необходим ли раздел земельного участка и т.д.? Подскажите, может уже кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Спасибо.

2 комментария

avatar
С такой постановкой задачи никогда не сталкивался, по соображения следующие:
всю производственную базу (одним объектом недвижимости) поставить нельзя, только по отдельности здания/строения/сооружения.В п. 5 ст. 1 ФЗ-221 О государственном кадастре недвижимости сказано, что «В соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее также — объекты недвижимости)».
и тут же
6. Положения настоящего Федерального закона не применяются в отношении участков недр, воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов, предприятий как имущественных комплексов.

Так что надо ставить объект недвижимости (интересующий литер) на кадастр и продавать его.

А земельный участок не стоит на кадастровом учете или стоит, но без графики (установленных границ)? Как описан предмет договора в договоре аренды ЗУ?
avatar
Спасибо. На кадастровом учете земельный участок не стоит, зекмельный участок оформлен был согласно законодательству Украины (границы вынесены и установлены в натуре) — это Крым. Его можно поставить на учет как ранее учтенный, но каким образом зафиксировать земельный участок при переходе права на одну из литеров производственной базы, необходимый для обслуживания этой литеры.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.