+11.30
479 читателей, 720 топиков

Получать усиленную ЭЦП после 1 октября?

Добрый день. Весной получил ЭЦП кадастрового инженера для работы с кадастровой палатой. После 1 октября 2013 года для сдачи межевых планов нужна «усиленная ЭЦП». Теперь чтобы сдавать документы придется ещё раз получать уже усиленную ЭЦП и опять платить за неё? У кого была подобная ситуация?

К сведению кадастровых инженеров: о формировании межевого плана в электронном виде.

В соответствии с пунктом 1.1 приказа Росреестра от 15.12.2011 № П/501 «Об организации работ по реализации Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.02.2010 № 75, а также Порядком представления в орган кадастрового учета при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов в форме электронных документов, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 28.12.2009 № 555» с 26.08.2013 введена в действие 4-ая xml-схема межевого плана, используемая для формирования межевого плана в форме электронного документа.

Межевой план, представляемый в орган кадастрового учета в форме электронного документа, состоит из набора файлов, упакованных в один
ZIP-архив. Один межевой план соответствует одному ZIP-архиву.
Читать дальше →

Постановка на учет многоконтурной части лесного участка

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой постановки на учет части лесного участка. По документу «План лесного участка» осуществлен выдел лесного участка под строительство ВОЛП. Участок этот расположен на лесном участке с декларированной площадью (без определения границ последнего на местности). Следовательно правильно будет ставить на учет часть лесного участка, выделенного по документу. Однако, эта часть многоконтурная и редактор Технокад-экспресс не поддерживает эту функцию. Тоесть, когда туда загружаешь данные по этой многоконтурной части, в XML схеме отражается только один контур, но площадь указывается всех контуров. Есть способ показать все контуры, но в этом и вопрос, допустим ли он? В прикрепленном файле под цифрой 1 показано, как отображается Часть в технокаде. Если изменить номера контуров на 1.2, 1.3 и т д. (под цифрой 2) то на чертеже и в XMl схеме отразятся все контура (один внешний, остальные как внутренние) под цифрой 3 это показано. Так вообще можно делать и поставится ли она на учет как многоконтурная часть?.. Или же придется поступать по другому и делать каждый контур как часть, что не соответствует Плану лесного участка (под цифрой 4)?
Читать дальше →

Порядок предоставления документов на кадастровый учет через портал услуг Росреестра

Для подачи заявления о постановке земельного участка на кадастровый учет в электронном виде необходимо иметь в наличии межевой план земельного участка или технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства в формате XML, созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных. XML-схемы размещены на официальном сайте Росреестра в разделе «Государственный кадастровый учет недвижимого имущества – Бланки, XML-схемы» (ссылка на переход). Кроме того, межевой и технический планы в форме электронного документа должны быть подписаны электронной подписью изготовивших их кадастрового инженера.
Читать дальше →

Сведения о наличии зданий на исходных земельных участках в межевом плане

Добрый вечер. Подскажите, надо ли заполнять реквизит «4» «Сведения о наличии зданий… на исходных земельных участках» раздела «Исходные данные» при оформлении межевого плана, если на исходном участке есть строения, но информации о том стоят ли эти строения на кадастре нету?

Перераспределение двух земельных участков с разным видом разрешенного использования

Можно ли делать перераспределение двух земельных участков, относящихся к одной категории (земли населенных пунктов), но имеющих разные виды разрешенного использования? Правила землепользования и застройки не установлены.

Лесные участки

До 01.01.2007 (дата вступления в действие Лесного кодекса) участки лесного фонда являлись объектами недвижимого имущества, и права на них подлежали государственной регистрации. С вступлением в действие Лесного кодекса РФ (01.01.2007) понятие «участки лесного фонда» прекратило свое существование и появилось новое понятие «лесные участки».

Ст. 7 Лесного кодекса дает понятие лесного участка, согласно которому — Лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 Лесного кодекса.
Читать дальше →

Подскажите пожалуиста! Хочу объеденить два земельных участка расположенные рядом...

1. Хочу объеденить два земельных участка расположенные рядом… Адрес у них общий. Что делать дальше?
2. Еще такая ситуация: на садовом участке границы его не соответствуют документации. С чего начать и что делать дальше?

Образование земельного участка в границах охранной зоны газопровода

Необходимо образовать земельный участок. Есть утвержденная постановлением схема расположения земельного участка. Этот земельный участок частично находится в охранной зоне газопровода. Надо ли указывать эту охранную зону при образовании участка? Как это сделать, в одном межевом плане?

Выписка из правил землепользования и застройки

Вопрос скорее к кадастровым инженерам из Краснодарского края. Недавно узнал о том, что Кадастровая палата по Краснодарскому краю требует к межевому плану по уточнению ЗУ прикладывать утвержденную выписку из правил землепользования и застройки. Может кто-нибудь пояснить подробнее что это такое и с какой целью это делается?