Уточнение границ

Добрый день. Помогите профессиональным советом. Сделали съемку участка для межевого плана. Выяснилось, что соседний участок прошел кадастровый учет, и его граница пересекает строения на уточняемом участке. Участок в общей долевой собственности по ½. К нам обратилась одна из собственниц. Заказчице разъяснили, что нужно исправлять соседний участок или снимать его через суд, чтоб поставить её участок в фактических границах. В итоге соседи переделывать ничего не хотят и говорят чтоб мы устанавливали границы по тем, которые внесены в реестр и вторая собственница с ними согласна. Могут дать письменное согласие, что границы будут проходить не по факту а по тем, которые ранее уже были внесены в реестр. Но тогда получится что граница пересекает строения, чего быть не должно и нет желания подписывать межевой план, зная что границы установлены не правильно. Росреестр предоставил план участка в котором указано что пересекаемые строения находятся в границах уточняемого участка. Как в такой ситуации поступить? Отправить заказчицу в суд для установления границ, тогда отношения со второй собственницей и с соседями совсем будут испорчены. Или допустимо сделать по тем границам которые уже прошли кадастровый учет, взяв с о всех сторон письменное согласие?

3 комментария

avatar
Надо все делать хорошо и правильно, а плохо оно само получается, поэтому делать надо правильно. Значит в суд. Я пыталась исправить через признание реестровой ошибки на стадии уведомления о приостановлении. Вот кусочек жалобы в апелляционную комиссию:
Поворотом и смещением ранее учтенного ЗУ 90:22:010205: ХХХ были нарушены границы ЗУ 90:22:010205: ХХХ1, ЗУ 90:22:010205: ХХХ3, а также воспроизведена реестровая ошибку в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), возникшая вследствие ошибки, содержащейся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами.
В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения.
Реестровая ошибка в местоположении границы ЗУ 90:22:010205: ХХХ может быть исправлена в досудебном порядке, так как исправление расположения ЗУ 90:22:010205: ХХХ на кадастровой карте (устранение смещения, поворота земельного участка) не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Правды так и не добилась, кад. палата ОТКАЗАЛА. А от суда заказчики отказались, не хотят ругаться с соседями, хотя считаю, что дело в суде выиграшное. А может в вашей кадастровой такое пояснение пройдет.
avatar
Если заказчики не хотят, как правильно, лучше откажитесь от работы. Вдруг возникнут сложности потом со строением, мало ли чего в жизни бывает, а вы останетесь крайним, ведь как всегда… виноват кадастровый инженер. Интересно кто до этого делал, что такая ситуация со строениями вышла… хотя и заказчики могли построить как угодно.Не делайте еще больше путаницы, не хотят они… оставьте все как есть
avatar
Спасибо за советы. Соседи не хотят обратиться к инженеру который им делал земельное дело. И нам лишние ошибки не нужны.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.