Межевой план на участок под ИЖС на основании проекта межевания

Здравствуйте! Коллеги, прошу помощи! Ситуация такая: Утвержден проект межевания, согласно которому образуются ЗУ под ИЖС: ЗУ1 и т.д..) На образуемых участках расположены дома и иные строения, согласно сведениям ЕГРН есть кадастровые номера ранее учтенных земельных уч-в (без границ) и оксов. На окс есть право собственности (частная). Вопрос: как правильно подготовить МП: Это будет образование путем перераспределения ранее учтеного зу и земель гос соб-ти? или обычное образование из земель? Кто будет заявляться на ГКУ? нужен ли Акт согласования? или иной сопутствующий док-т?

11 комментариев

avatar
Бредовый проект межевания. Границы участка под мкд должны быть с вырезами под ранее учтённые участки, занятые домами.
Делается обычное образование. Акт согласования нужен в случае, если уточняются смежные участки
avatar
там смежные участки аналогичные, образуемые согласно проекту, но согласно ЕГРН есть такие ранее учтеные участки с кадастровым номером, без прав, в границах которых есть индивид-ые дома. Так кто заявитель будет? Заказчик Администрация, она и будет заявляться?
avatar
Если проект межевания не соответствует данным ЕГРН — нельзя ничего на его основании делать, т.к. он не соответствует закону и должен быть отменён.
avatar
А где эта мысль «о несоответствии ЕГРН» прописана? можете ссылку дать?
avatar
Да это аксиома вроде, но вот хотя бы содержание ГрК РФ:
6. На чертежах межевания территории отображаются:
1) границы планируемых (в случае, если подготовка проекта межевания территории осуществляется в составе проекта планировки территории) и существующих элементов планировочной структуры;
2) красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории, или красные линии, утверждаемые, изменяемые проектом межевания территории в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи;
3) линии отступа от красных линий в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений;
4) границы образуемых и (или) изменяемых земельных участков, условные номера образуемых земельных участков, в том числе в отношении которых предполагаются их резервирование и (или) изъятие для государственных или муниципальных нужд;
5) границы зон действия публичных сервитутов.
7. Материалы по обоснованию проекта межевания территории включают в себя чертежи, на которых отображаются:
1) границы существующих земельных участков;
2) границы зон с особыми условиями использования территорий;
3) местоположение существующих объектов капитального строительства;
4) границы особо охраняемых природных территорий;
5) границы территорий объектов культурного наследия.
avatar
То что там отобразили, то и утвердили!!! Проблема в том, что утверждают «красивую картинку», Администрация хлопает в ладоши и требует, чтобы это все встало на учет! А вот о том, возможно ли работать дальше с этой «красивой картинкой» в соответствии с законодательством никто не думает (мало кто), ни разработчики, н \и те кто его утверждает… увы. И вот теперь сидят кад инженеры и ломают голову, как лучше поступить…
avatar
Да никак здесь поступать не надо — не будете же Вы своими руками отнимать у людей дома и землю только потому, что кто-то с мозгами/руками не там/не оттуда нарисовал там красивый квадратик, а бестолковый ОМС утвердил то, на что не смотрел? Ваш гражданский долг, ИМХО — донести эту информацию сначала до ОМС, если не отреагируют — то потом до тех, кому принадлежат эти участки и дома, и пояснить им, чем чревато, а потом отказаться участвовать в этом беспределе)
Если бы это было изъятие или перераспределение — то на чертеже должны были быть отображены все изымаемые или перераспределяемые части и всё-всё, относящееся к делу, и было бы описание ситуации в тексте ПЗ.
avatar
логично будет уточнить ранее учтенные и образовать новые, заявитель администрация
  • aev
  • 0
avatar
не совсем поняла, что вы имеете ввиду? уточнить, а потом согласно проекта образовать путем перераспределения с землями новые?
avatar
Зачем и почему перераспределение с землями? У Вас что есть уточненный ЗУ границами? Вы ситуацию точно обрисовали или что-то не сказали?

А ранее учтенными зу нужно делать уточнение с одновременным привязыванием к ним ОКСы, потом собственник ОКСа обращается в ОМС для оформления прав на ранее учтенный зу. А это делается только в заявительном порядке собственниками. И с зу у которых нет кадастровых номеров, но есть ОКсы, та же история, только собственники ОКСов могут куда-то обращаться с заявлениями.
avatar
ЗУ ранее учтеный без границ в ЕГРН и без прав… Но ранее (по старому законодательству) были на практике работы, когда под существующим оксом образовывали ЗУ путем перераспределения такого ранее учтенного участка (под ИЖС и без границ в ГКН) с землями гос соб-ти, через утверждение схемы. Администрация выдавала распоряжение на образование ЗУ (ранее учтеный зу прекращал свое существование), участок ставили на учет и регистрировали на него право соб-ти…
Так вот сейчас вопрос: на основании утвержденного проекта возможно так сделать?
И получается акт согласования нужен в любом случае? т.к. соседние участки тоже имеют кад номер и статус
Прошу помощи т.к. был перерыв в кадастровой деятельности, не судите строго!!)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.