Кадастровая ошибка в земельном участке

Здравствуйте, подскажите, я уточняю последний участок в улице-у него один сосед уточненный неправильно, без изменения конфигураци и и площади его не пододвинуть. в таких случаях нужно распоряжение администрации об исправлении кадастровой ошибки? площадь и конфигурация меняются в большую сторону на 9 кв.м.

8 комментариев

avatar
При чем здесь распоряжение администрации? Нужно смотреть исходные документы соседа
avatar
Нужны документы подтверждающие наличие ошибки, то есть документы подтверждающие существование земельного участка в тех границах которые вы считаете правильными.
avatar
в заключении на что сослаться- письма, законы, нужно ли согласовывать все четыре границы земельного участка снова или только ту, которая меняется?
  • aev
  • 0
avatar
Из личного опыта, берем правоустанавливающий документ соседа, составляю акт согласования, подписываю полностью со всеми (перестраховываюсь, чтоб без приостановки), уточняю границы, в заключении прописываю :«Кадастровые работы по изготовлению межевого плана в отношении земельного участка расположенного: Алтайский край, Локтевский район, г. Горняк, ул……………, 12, кадастровый номер 22:26:030101:000 выполнены в соответствии с Федеральным законом № 218- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015. Приказом Минэкономразвития РФ от 08.12.2015 г. № 921 «Об утверждении формы и состава межевого плана, требований к его подготовке» Приказом Минэкономразвития от 01.03.2016 г. №90 „Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения».
Межевой план подготовлен в связи с исправлением реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка, допущенной кадастровым инженером, при установлении границ и определении местоположения земельного участка. Данная реестровая ошибка была выявлена при проведении кадастровых работ в отношении смежного земельного участка расположенного по адресу: Алтайский край, Локтевский район, г. Горняк, ул. ………………………., 14. Кадастровым инженером была допущена реестровая ошибка в части установления местоположения границ земельного участка, поворотные точки были неверно закоординированы, не в соответствии с фактическим их расположением, собственник земельного участка данный факт подтвердил в результате чего, в данном межевом плане были уточнены границы земельного участка с кадастровым номером 22:26:030101:000, расположенного: Алтайский край, Локтевский район, г. Горняк, ул. ……………………., 12.“ Пока у меня проходит так, не знаю как в вашем регионе. Никаких более документов подтверждающих ошибку я не прикладываю. Ну и по площади пропишите в результате чего она у вас изменилась, не думаю что будут проблемы, а эти 9 кв.м. в допуск не входят?
avatar
Подготавливаете обычный межевой план на уточнение, подписываете со всеми акт согласования границ, заполняете раздел «смежный ЗУ с площадью. Правообладатель уточняемого ЗУ и смежного вместе идут сдавать диск, т.к. у смежного ЗУ меняется площадь и конфигурация. В заключении все подробно расписывает, как такое произошло, в общем должно быть правдоподобное сочинение. В предыдущих комментариях отличное заключение. Я даже не беру документы у смежников, достаточно их подписи и их заявление при подачи документов в МФЦ или Росреестр.
avatar
тогда можно сделать и перераспределение между двумя собственниками, так хоть акт не подписывать со смежниками, граница которых не меняется
  • aev
  • 0
avatar
Ну да можно и так, перераспределение по соглашению. Только в этом случае будут образовывать два новых участка и им придется платить гос. пошлину, каждый по 350 руб. Да, сумма не большая, но люди все разные и бюджет у всех разный. Если они не против, то тогда можно и так.
avatar
еще адрес заново присваивать, это больше беспокоит
  • aev
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.