Межевание (уточнение границ) ранее учтенного участка, с сохранением его статуса.

Добрый день, буду очень признателен за подсказки по такой ситуации:
Участок стоит на кадастровом учете с 2005 года,«без уточнения границ», ИЖС.
Указана заявленная площадь, в качестве ориентира адрес домовладения, данные о форме собственности и собственнике отсутствуют.
По факту: большинство соседних участков отмежованы, как следствие, почти все границы сформированы, площадь чуть меньше заявленной, в 2005 проводился раздел большого участка при домовладении, в числе прочих был выделен этот участок, какая-то привязка к местности точно проводилась, но документов нет (только нотариальное согласие домовладельцев на раздел общего участка).
По правоустанавливающим: есть два свидетельства от 1992, на двух совладельцев дома (из четырех), сумма (двух) площадей равна заявленной площади участка. В свидетельствах «дачный участок», а не «ИЖС».
Собственно вопрос: можно ли как-нибудь провести уточнение границ, внести данные в кадастр, но при этом сохранить статус «ранее учтенный»?
т.к. есть большие сомнения, что удастся зарегистрироваться по этим свидетельствам, не буду подробно расписывать ситуацию, и так извиняюсь за большое количество буковок.

4 комментария

avatar
Участки, внесённые в гкн до 2008 как были ранее учтёнными, так ими и останутся. Если не секрет, в чем для вас уникальность сохранности статуса «ранее учтённый»?
avatar
Возможно, мы что-то не правильно поняли, но у нас сложилось ощущение, что если провести межевание и подать его обычным путем, то участок изменит статус на «временный» пока не будет произведена регистрация права и сделать это нужно в течении 5 лет, по истечении которых участок вообще снимут с учета. А статус «ранее учтенный», вроде, безвременный.
С регистрацией за пять лет у нас легкая засада: участок по площади соответствует двум свидетельствам, подавались этим летом на 1/2 в общей долевой, пришло приостановление с формулировкой «в свидетельстве указана форма собственности „собственность“, оснований для возникновения „долевой собственности“ нет».
avatar
статус участка не изменится, пока не будет произведено преобразование участка, а именно: раздел, перераспределение или объединение с другими участками, т.е. пока из него не будут образованы другие участки, их уже нужно будет регистрировать и они станут «учтенными» после регистрации.
avatar
Спасибо за разъяснения, а то мы запутались в возможных сценариях.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.