Перераспределение двух земельных участков находящихся в частной собственности

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста. Есть два смежных участка, собственник один, категория земель одна. Один из участков находится в долгосрочной аренде. На арендуемом участке расположена большая часть ОКСов и 2 ОКСа на соседнем участке. Все ОКСы входят в один комплекс. Арендаторы хотят выкупить участок, чтобы на нем располагались все ОКСы. Возможно провести перераспределение земель между этими участками? Я собиралась приложить согласие собственника, заказчиком работ являются арендаторы. Меня смущает наличие аренды, или условие аренды распространяется только муниципальную собственность?

5 комментариев

avatar
А вариант объединения не подходит?
avatar
Нужно делать перераспределение с регистрацией прав на арендуемый участок. Одного соглашения будет мало, нужно ещё прикладывать договор аренды
avatar
Нет, с арендой этот номер не прокатит. Пусть вначале переведут в собственность арендуемый участок (раз есть ОКСы, значит переведут), а потом перераспределяйте. У вас участок принадлежит муниципалам и обременен арендой. ЗК ст. 39.27 п.1. КП отказ даст (говорю из личного опыта), даже если получите от муниципалов соглашение на перераспределение. Даже через суд пробовали — судья читает ЗК и выносит решение в пользу КП.
avatar
Там вроде частная собственность на оба, и видимо один из них сдается другому лицу, раз автор говорит, что собственник один.
avatar
Спасибо большое всем. Участки находятся в собственности у одной организации. А другая арендует ОКСы. Муниципалов нет. Я отправила на подпись согласие на собственника и согласие на арендатора, чтобы обременение перешло на новый участок. Все характеристики сохранятся, кроме новых номеров.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.