После 01.01.2017 года в каких случаях можно делать уточнение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо уточнить ЗУ, он ранее учтенный, его границы уже установлены в соответствии с законодательством. Могу ли я и на каком основании сделать еще раз уточнение границ и площади такого ЗУ. Я нашла письмо Минэконом развития «О порядке уточнения местоположения границ земельного участка» от 22.02.2013 № ОГ-Д23-701, в соответствии с ним я не могу такое сделать. Может я не совсем правильно его поняла, может кто сталкивался с подобным?

10 комментариев

avatar
Наша кадастровая палата говорила, что уточнение делать только если границы не установлены в соответствии с законодательством, и в таком случае можно увеличить площадь на 10% или мин. размер. Если участок стоит, в так называемых, условных координатах, то межевой должен быть на исправление кадастровой ошибки и площадь в таком случае должна сохраняться.
avatar
В моем случае границы уже установлены, но площадь не бьется, поэтому собственник хочет привести ее в соответствие.Реестровую ошибку я не могу прописать, потому что ее нет по сути. Выход-только уточнение, но по действующему законодательству я тоже не могу ее сделать. Получается нехорошая ситуация. Скажите а вы из какого региона?
avatar
Не совсем понял исходные: участок ранее учтенный, границы уточнены давно, какая погрешность точек?
avatar
Погрешности никакой, просто собственник хочет исправить площадь и все, скорее всего, придется делать реестровую ошибку, но я не уверена, что это пройдет в нашем Росреестре
avatar
Если погрешности нет то скорее всего участок декларированный. В строке «особые отметки» раздела 1 выписки егрн если написано «граница… не установлена........» проводится обычное уточнение. Если все же уже уточнённый и ошибки реестровой нет, предложить заказчику перераспределением увеличить площадь, если условия позволяют.
avatar
Здравствуйте, что значит площадь не бьётся, по координатам и по документам? Если мы делаем пересчет из условной системы координат, и площадь по документам не соответствует площади по координатам, в заключении КИ описываем всю ситуацию, пишем что расхождение находится в пределах погрешности. Это проходит если расхождение не большое. А если надо больше площади, то через перераспределение по схеме на кпт.
avatar
Если площадь не бъется, то вы соответственно, будете ее увеличивать, т.е появятся новые точки. В этом случае можно сослаться на реестровую ошибку, допущенную лицом ранее выполнявшем кадастровые работы.
avatar
Перераспределить по возможности до нужной площади!
  • Soli
  • 0
avatar
То-что хочет собственник- это понятное дело. Собственники много чего хотят. Палата либо говорит чушь, либо вы неправильно поняли. Если у участка площадь уточнённая и есть погрешность, не соответствующая нормативам для определения точек для данной категории земли, то возможно уточнение точности определения существующ координат, без изменения их числового значения. Если точности нет и площадь декларированная, то это банальное уточнение
avatar
А вернее всего будет заехать копию землеустроительного дела/межевого плана, при их наличии и от этого отталкиваться. Если дела есть-то это реестрвая ошибка. Если нет- уточнение
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.