как определить категорию земель

Уважаемые коллеги-кадастровые инженеры!!! Подскажите как вы определяете категорию земель для составления Схемы расположения земельного участка на КПТ? и стоит ли указывать категорию на схеме?

3 комментария

avatar
Мы всегда указываем категорию земель в пояснительной записке к схеме расположения ЗУ, а на самой графике такой информации нет. А на счет определения категории земель пусть это прозвучит не профессионально но просто смотрю на категорию земель смежных земельных участков.
avatar
у меня тоже такая проблема возникает периодически. Например есть наземный газопровод, делаем на него схему расположения ЗУ под опорами. Газопровод проходит по землям с/х назначения. Допустим эти опоры учтены при межевании участка, через который проходит газопровод и в нем сделаны внутренние границы под эти опоры, т.е. участок под опорами образуется из земель муниципальной собственности (из кадастрового квартала). Я делаю схему расположения ЗУ и указываю категорию земли промышленности, чтобы потом не связываться с переводом из земель с/х назначения, но администрация МО отказывает в утверждении схемы, заявляя, что посреди поля не может быть земель промышленности, требует указывать категории “с/х назначения”. Так вот это мне не совсем понятно. Участок то формируется из земель кадастрового квартала, а для кварталов категория земли не предусмотрена, т.е. исходной категории (как при разделе участка) здесь нет.

Кроме того, в п. 5 ст. 14 Федерального закона РФ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12. 2004 г. № 172-ФЗ сказано:
5. Земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, подлежат отнесению к землям населенных пунктов, а вне границ населенных пунктов — к определенной категории земель в зависимости от документально подтвержденного фактического использования земельного участка.

Т.е. в данном случае тех. паспортом, свидетельством о праве собственности на газопровод можно подтвердить, что участок используется для эксплуатации газопровода, и, следовательно, можно указать соответствующую категорию ЗУ (земли промышленности). Я правильно понимаю ситуацию?
avatar
в данном вопросе я больше полагаюсь на ЗК РФ. Ст. 77, п.2 «В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями....» Т.е. если газопровод проходит по с/х землям (если это возможно определить)-тогда в категории указываю «земли с/х назначения» и вид разрешённого использования: для размещения объектов трубопроводного транспорта. Одним словом, при оформление газопровода я указываю один вид разрешенного использования на любой категории земель. Самое трудное-определить категорию (если это не населённый пункт). У смежных участков информация по категории иногда отсутствует. А в Администрациях чаще всего не определяют категорию, а просто используют данные со схемы расположения ЗУ, предоставленную кадастровым инженером.

www.consultant.ru/popular/earth/17_15.html#p1506
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.