Выдел в счет доли. Необходим ли проект межевания?

Добрый день!
Вчера и сегодня не на шутку разгорелся спор необходим ли проект межевания… Проводим выдел в счет земельных долей. Дольщиков менее 5, а именно 4. Соответственно проводить собрание не требуется. Здорово! Делаем проект межевания, утверждаем собственником, межевой план и вперед проводить ГКУ! НО нет… Сотрудница промониторила законодательство и выявила, что в соответствии с ФЗ 101 «В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.»
К моему удивлению ГК РФ не говорит нам четко о том, что при выделе в счет земельных долей при дольщиках менее 5 необходим строго проект межевания и доли могут быть распределены по соглашению, а ЗК РФ просто ссылается на 101 ФЗ.
Уважаемые КИ получит ли моя сотрудница приостановку, если будет вместо ПМ подготовлены соглашения? За ранее спасибо!

4 комментария

avatar
Уважаемые КИ получит ли моя сотрудница приостановку, если будет вместо ПМ подготовлены соглашения? За ранее спасибо!
Я думаю нет. Мне кажется, необходимость собрания и проект межевания при числе участников долевой соб-ти больше 5 человек — это и есть «учет особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.»

К моему удивлению ГК РФ не говорит нам четко о том, что при выделе в счет земельных долей при дольщиках менее 5 необходим строго проект межевания и доли могут быть распределены по соглашению
А это разве не то? статья 245 Гражданского кодекса:
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

P.S. такой вид работы никогда не делал, это только моё предположение
avatar
Если в участке, из которого вы выделяете, количество собственников от 5 и более(узнать это вы можете заказав выписку из ЕГРН, где будут указаны правообладатели), то необходим ПРОЕКТ МЕЖЕВАНИЯ!!! даже если вы выделяете зу для одного собственника с одной условной земельной долей!!! что еще могу добавить, необходимый кворум для проведения общего собрания собственников земельных долей согласно ст. 14.1, п. 5 ФЗ №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» 20 % от общего числа собственников долевой собственности, либо собственники, владеющие в совокупности более 50 % долей. например если у вас в исходном участке 100 собственников, владеющих в совокупности пусть 100 условными земельными долями, то в вашем случае собрание будет не правомочно, т к 4 собственника -это 4 % от общего числа собственников и 4% от общего числа долей, кворум не состоится!!! в этом случае целесообразно не терять время и подавать объявление не о проведении собрания, а подавать объявлении о проведении согласования проекта межевания земельного участка, выделяемого в счет… долей
как-то так))
avatar
А разве здесь не обычный раздел на 4 зу будет? Предварительно собственники составяют соглашение о разделе, делаете раздел и все собственники скопом подают заявлением на учет с одновременной регистрацией.
avatar
если исходный земельный участок р у или вообще без границ, обычно это нулевка, то точно выдел, при условии, что земли с/х и по кадастровой карте хозяйства это паевые земли!!! раньше мы делали выдел, даже из учтенных участков, но с нг кадастровая не принимает такое, говорят-это раздел, но у меня пока таких дел не было)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.