Доступ к земельному участку

Делаю раздел ЗУ, который находится в промышленной зоне. Доступ к образуемым ЗУ будет проходить через соседний ЗУ у которого Разрешенное использование «для создания особой экономической зоны» и он находится в аренде у юридического лица. Как в таком случае правильно образовать доступ? Нужно ли образовывать часть ЗУ, чтоб заключить сервитут?


3 комментария

avatar
Образование части — дело добровольное, в основном зависит от требований того лица, через участок которого будет осуществляться доступ.
Можно просто заключить соглашение о сервитуте, без образования чзу, при этом прописать, что весь участок юр.лица находится в пользовании у собственника разделяемого участка.
Арендатор (юр. лицо) может подписать сервитут на срок действия его аренды.
avatar
Можно просто заключить соглашение о сервитуте, без образования чзу
А как же обязательная регистрация сервитутов и необходимые для этого документы?
avatar
находится в аренде у юридического лица
нужно смотреть какие есть права и обязанности у арендатора по договору аренды. Отсюда будет зависеть с кем вам заключать соглашение (или договор субаренды), с арендатором или арендодателем, потребуется или нет согласие арендатора.

Нужно ли образовывать часть ЗУ, чтоб заключить сервитут?
Да нужно, если сервитут распространяется только на часть участка. Соглашение о сервитуте нужно регистрировать, при этом в ст. 27 фз 122 «2. если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.