Выдел доли из сельхозки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, впервые делаю выдел. Из документов есть договор дарения участка (от одного предыдущего собственника в общедолевую), свидетельство, полученное на основании этого договора, и договор определения долей. Собственно основные вопросы следующие:
1. Если есть договор определения долей, в котором расписаны все доли, все собственники расписались, есть схема расположения долей в исходном участке, нужен ли проект межевания земельных участков?
2. В свидетельстве и в договоре определения долей разные площади. В свидетельстве просто поделен исходный участок на всех собственников. А в договоре определения долей площадь за вычетом площадей дорог. По факту площадь ближе в договору определения долей (т.е. по факту площадь меньше площади по свидетельству на 400 кв.м.) Может ли это быть проблемой?

15 комментариев

avatar
Надо проводить общее собрание дольщиков во- первых. Туда надо предоставить проект межевания и его должны все дольщики согласовать. Это первое действо. а потом как по накатанной дорожке.
  • Alla
  • 0
avatar
Т.е. собрание проводить в любом случае? Я пыталась по закону с этим разобраться, не совсем понимаю :(

3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Речь ведь об одном и том же проекте? т.е. для п. 3 все равно проект готовит кадастровый инженер? В чем тогда разница между этими пунктами?
avatar
Да, речь об одном и том же проекте межевания. Разница только в том, что в п. 4 требуют сначала изготовить проект межевания, чтобы потом провести собрание в соответствие с п. 3
avatar
Спасибо!
avatar
в договоре определения долей площадь за вычетом площадей дорог
как все просто в этой России :)

Допустим, что дороги у Вас на данном зем участке созданы в соответствии с ФЗ о автодорожной деятельности, тогда им место в ГКН, а коль данные «лороги» ни кто не строил, то есть тока земля которую Вы и все остальные используют в качестве проезжей части, но она из данного общего материнского участика не выделена, а соответственно если Вам нужны данные автодороги, то необходимо отмежевать их в соответствии со СНиП 2.05.02-85 и произвести кадастр данных полос отвода, на что Ваш общедолевой участок уменьшится ровно на площадь занимаемую данными дорогами, далее оставшуюся площадь будете резать в соответствии с долями
avatar
Сейчас именно дорогами заниматься никто не будет, только один человек хочет выделить свою долю. Вопрос только в том, будет ли проблемой разница в площадях по документам? Увеличения площади нет доли, только уменьшение, но все же как Кадастровая палата к этому относится?
avatar
Из своего опыта:
1. делаем Решение собственника о выделе доли с указанием по угодьям (пашни, пастбища, сенокосы), если это необходимо. Я так делала, потому что угодья могут располагаться не на одном «пятаке», а в разных углах поля.
2. параллельно изготавливаем Проект межевания земельных участков, в который включаем свидетельство, договора, Решение о выделе и обязательно публикацию в местной прессе. Причем дату и срок публикации надо выдержать согласно закона (101-Фз и приказ МЭР ОТ 03.08.11 № 388)
3. оформляем межевой план по выделу доли, к которому прикладываем Проект межевания (со всеми вышеуказанными приложениями)в качестве приложения
avatar
Да, и дороги я бы исключила из земельной доли, потому что у них, наверняка, есть хозяин или балансодержатель, которому, не ровен час, вздумается их отмежевать.
avatar
Да, и дороги я бы исключила из земельной доли
чтобы их исключить их изначально нужно отмежевать в соответствии с нормами предоставления земли для строительства данных дорог
avatar
Не думаю, что сначала надо межевать дороги. Просто отступить, сколько положено по нормам для эксплуатации (а не для предоставления) данной категории дорог. Обычно это дорожное полотно + откосы.
avatar
Просто отступить,
просто отступить и выбросить не известно куда без решения собственника земли ни один кад инженер не может, а коль он сотворит это, то понесет ответственность. Права на имущество возникают и прекращаются в установленном законом порядке
avatar
Почему же выбросить неизвестно куда? Мы же говорим об исключить или обойти. Что это за дороги? Межмуниципальные? федеральная трасса? Или просто дороги между полями?
avatar
Мы же говорим об исключить или обойти.
исключить из прав собственника только по его волеизъявлению или по его значительным косякам и решения суда
Что это за дороги?
вновь начнем о моменте возникновения дороги как сооружения?
Или просто дороги между полями?
и с грунтовым покрытием дорога как сооружение оязана строиться в соответствии со СНиП
avatar
Можете картинку скинуть с участком и с дорогами этими ужасными?
avatar
Можете картинку скинуть с участком и с дорогами этими ужасными?
я?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.