Уточнение границ

Подскажите пожалуйста.Делаю уточнение границ, по одной стороне зу есть смежные участки (границы уточнены согласовывать не надо), по другой стороне нет ни на кпт, ни на местности. Нужно ли в таком случае согласование этих границ?

12 комментариев

avatar
Нужно ли в таком случае согласование этих границ?
да
avatar
Добрый день. А с кем в этом случае Вы предлагаете согласовывать границы?
avatar
А с кем в этом случае Вы предлагаете согласовывать границы?
ст. 262 ГК т.е. муниципалитет, ст. 40 ЗК т.е. собственник смежного зем участка у которого межевего дела на свой зем участок не существует
avatar
«Земельные участки в государственной собственности» и «земли неразграниченной государственной собственности» — понятия разные. Статья 6 Земельного кодекса:
3. Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Т.o. если фактически по смежной границе нет участка (с границами или без), то ни с каким муниципалитетом согласовывать не надо. Согласовывается граница ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, а не земель.
avatar
Т.o. если фактически по смежной границе нет участка (с границами или без), то ни с каким муниципалитетом согласовывать не надо. Согласовывается граница ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, а не земель.
читаем ФЗ от 18 июня 2001 г. N 78 из прежней редакции которого видим, что и зем участок как часть территории данного муниципалитета явлался объектом землеустройства, но государю вдруг вступило в голову данные понятия объединить в одно т.е. теперь данный зем участок закрался в территорию муниципалитета в отношении которого собственник/владелец его также имеет право сделать землеустройство т.е. территория квартала данного муниципалитета ограничена красными линиями и является частью «пирога» называемого как муниципальное образование, муниципальное образование является частью «пирога» как регион, регион является частью «пирога» как Россия
avatar
Вы ссылаетесь на закон, не имеющий отношение к кадастровому учету (порядку согласования границ) и к тому же на недействующую редакцию!) Накрутили на пустом месте так, что сам черт ногу сломит)
avatar
Вы ссылаетесь на закон, не имеющий отношение к кадастровому учету
гражданские взаимоотношения складываются не только из норм ГК РФ :)
avatar
Так где истина? На что опираться?
avatar
Видимо истина на этот счет у каждого своя, хотя законы, вроде одни) Вы можете бесконечно теоретизировать, размышляя о добре и зле, о справедливости и т.д. А можете руководствоваться соответствующими нормативно-правовыми актами.
Как бы сделал я: заказал КПТ — смежника нет. Если Фактически участок тоже не обрабатывается, то для успокоения души можно заказать выписку ЕГРП на адрес участка (если сможете определить). Хотя может быть так что Вы и адрес не определите (в отличие скажем от садоводческих товариществ, где адреса по улице идут по порядку — но это уже совсем другая история). И если Вам придёт уведомление об отсутствии сведений — можете эту часть границы не с кем не согласовывать.
avatar
На что опираться?
на свое сознание и исключение возможности нарушения своими действиями чьих либо прав :) (читаем ст. 262 ГК и понимаем — ежели человек обозначил границы, то вступать за пределы данной черты из извести или красной лямки не позволительно ни кому до установления юридически значимого факта наличия или отсутствия у данного лица прав на данную территорию, а установить этот факт может кад инженер, но доказать его только через суд при не желании данного лица натянувшего данную лямку в добровольном порядке принять позицию данного кад инженера)
avatar
Я еще молодой кадастровый инженер. Опыт работы 4 месяца. Выходит, каждая моя ошибка приводит к иску? И как я могу пострадать в случае ошибки?
avatar
Выходит, каждая моя ошибка приводит к иску?
к судебному разбирательству, ведь добровольно то ни один из нас не собирается за свои калабашки исправлять данные огрехи.
И как я могу пострадать в случае ошибки?
самое страшное при наличии страховки лишишся права оказывать данные услуги, а при существенном нарушении права лица доверившего тебе свою судьбу и судьбу своего имущества уголовная ответственность
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.