Кадастровая ошибка

Добрый день!
Я- физ лицо, в 2020 году обратилась к кадастровому инженеру для того, чтобы узаконить батарею в доме 1954 года постройки по закону о дачной амнистии (ничего нового не строилось ), составили новый тех план, прошли регистрацию, получили обновлённую выписку егрн. В новой выписке увеличилась жилая площадь, кадастровая стоимость осталась без изменений (250 тр), дом продали за 1 млн, новый владелец, получив выписку егрн на своё имя обнаружил, что кадастровая стоимость выросла до 1.6 млн р и год завершения строительства-2020 (вместо 1954). Следовательно, мы, как продавцы обязаны платить налог не с продажи дома, а с кадастровой стоимости. Позже выяснили, что уже в нашей выписке Егрн должна быть новая КС, просто данные ещё не обновились, и такая высокая сумма из-за года постройки, то есть наш ветхий деревянный дом превратился в новостройку с Новым сроком эксплуатации. Во всех инстанциях нам указали на ошибку кадастрового инженера, но он отрицает это и отказывается что-либо менять. На сколько правомерны его действия? Какие есть варианты разрешения проблемы? И как изменять параметры дома, который уже не является в нашей собственности, чтобы не платить незаконный налог с продажи (владеем менее 3 лет)?

14 комментариев

avatar
Детали сейчас не скажу. По налогу сначала посмотрите: там была при продаже скидка на миллион по Налоговому кодексу, может и нет уже последствий негативных.
avatar
Налог платится по большей стоимости. Продажа за 1 млн, а КС 2 млн(жилой дом и земля ), мы по сути вообще не должны платить налог, потому что кадастровый инженер допустил ошибку в года постройки.
avatar
Кадастровый инженер на основании чего готовил технический план? Скорее всего он его готовил на основании «Декларации об объекте недвижимости составленной собственником объекта недвижимости либо собственника земельного участка на котором расположен объект недвижимости». В это Декларации указывается год завершения строительства. Эту декларацию подписывали вы, поэтому ваша вина в том, что недосмотрели.

Если же был какой-то другой документ, то год завершения строительства берётся оттуда. В любом случае год берётся не с потолка, а из документа-основания, реквизиты которого указываются в разделе «Исходные данные» технического плана, а скан-копия включается в состав «Приложения».
avatar
кИ мог бы сообщить об этом, мы ни разу с этим не сталкивались и знать не знали о том, чего его ошибка нам будет стоить
avatar
Если в старых документах год строительства стоял 1954 то при внесении изменений год завершения строительства не изменяется, и должен быть 1954, это ошибка КИ.
А вот на сколько повлияло это на изменение кадастровой стоимости, это вопрос, так как на все объекты кап. строительствоа последние годы был перерасчет стоимости.
avatar
Я с Вами согласна. КС рассчитали как новостройку 20 года. Не знаем Теперь куда бежать. Инженер отказывается исправлять
avatar
Кадастровую ошибку может исправить любой инженер
avatar
Как показала практика — не любой. В нашем городе их несколько, и все не дают гарантию, что при новом тех плане с исправленной ошибкой росреестр внесёт изменения
avatar
надо поменять год строительства, только вот пересчитают ли кадастровую стоимость-неизвестно
  • aev
  • 0
avatar
КС считают по году
Ветхий дом никак не может стоить в 8 раз выше прежней КС
avatar
Вообще год завершения постройки- эта характеристики, очень интересная. Год завершения строительства здания по всем законам физики и разума не может меняться при дальнейшей его эксплуатации, по определению. НО в нашем законодательстве законы физики не всегда = тому что написано в инструкциях. Отсюда и ВАша проблема. Т.е., как писали выше, когда готовился техплан в декларацию НЕОБХОДИМО вносить ВСЕ характеристики здания. Что и было сделано. Фактически декларацию собственник только подписывает, составляет ее КИ. То что он шлепнул туда год подготовки техплана может быть просто опечаткой (кому- то раньше делал декларацию на новый дом, а у ВАс просто не поменял). В любом случае судиться с ним вариант- так себе, если он сразу в отказ пошел, то до конца будет стоять на позиции, что это ВЫ подписали декларацию, поэтому он за эту циферку не несет ответственность. И это на самом деле так. Ну это Вы и так знали.
Что делать. Тут два варианта- 1. можно обратиться в Росреестр и снизить кадастровую стоимость. Это реально и вполне работающий вариант. Но это будет затратно и совершенно не результативно. Потому что для доказательства того, что дом стоит дешевле кадастровой стоимости придется делать оценку, и в добавок ко всему налог снизится только после решения РР об уменьшении КС, а то что было ДО этого все равно придется платить.
2- искать кадастрового инженера, который подготовит техплан на исправление РО + договариваться с новыми собственниками, что бы обратились с заявлением об учете изменений с подготовленным техпланом. И вот после того, как РР признает РО можно будет уже обратиться в суд на то чтобы налоги ВАши за этот срок пересчитали. К слову о том, что КИ бояться, что не исправят ошибку или стоимость, ну тут уж Вы до них донесите свою позицию, что ВЫ к ним по этому поводу претензий не имеете, главное, что бы техплан подготовили и самое главное в заключении все грамотно написли
avatar
А что значит узаконить батарею? Это что, реконструкция?
Ну а вообще, год завершения строительства при реконструкции остается старый! И Росреестр делает приостановку, если указан новый год! Если объект вводится в экслуатацию после реконструкции, тогда год ввода новый.
А стоимость выросла, потому что изменилась площадь жилого дома ввиду изменения требований к подсчету площади.
avatar
Вот я совершенно согласна с КИ centerg в предыдущем высказывании. не важно какой год стоит в Декларации, мы не меняем его при внесении изменений в здание, если нет на то документов. И таким документом Декларация не является однозначно. И действительно, Росреестр не пропустит изменение года в ТП, и укажет, что в Декларации не тот год указан в том числе. Поэтому прежде, чем валить на кад инж. нужно внимательно подписывать документы на свою недвижимость, и не входить в непонятки, типа не знаем, что это за документ, ничего не понимаем.
Исправить год через техплан скорее всего не получится, либо с большим натягом. Так как, если все таки год указан в Декларации, и регистратор просмотрел (вот кто виноват), то теперь не понятно на основании каких документов обосновать наличие ошибки.
Но скорее всего кадастровая стоимость поменялась не из-за года. Периодически идет пересчет ее, и она меняется очень значительно, ооочень. также бывает, что получая выписку по результатам регистрационных действий, кад стоимость там старая, либо ее отсутствие (при создании здания). Она появляется позже, либо корректируется позже. Так что дело не в годе постройки, а в простом пересчете после регистрации права. могу поделиться огромным опытом, когда по прошествии нескольких месяцев после работ, мне звонят заказчики и жалуютсся, что стоимость непомерно велика.
И еще куча претензий, почему площадь большая и тп и объясняй каждому, что мы считаем по новому с учетом всех внутренних стен и тд.
Ну конечно, во всем виноват кадастровый инженер, кто же еще. И везде (МФЦ, Росреестр, Налоговая) будет виноват Кадастровый инженер. Только и отбиваемся.
avatar
Уважаемая, Aureola23, не совсем понятно, что вы хотите.
Давайте разбираться!
1. Первоначальная стоимость ОКСА у вас была 250 т.р. Это до того как вы «узаконили батарею», т.е. по сути перевели дом в категорию пригодным для всесезонного проживание, тем самым поменяли группу капитальности ( Это стоит дороже, чем временное сооружение). Каким образом это произошло? Через уведомление о перепланировке? Или площадь была пересчитана по 90 Приказу Минэконома? Хоть так, хоть так: больше площадь — больше стоимость.
2. Важно месяц в каком вы продали дом. Например: вы продали дом в мае месяце. Так вот за 5 месяцев этого года налог на недвижимость платите вы. А за 7 месяцев платит налог покупатель.
3. Если на момент продажи кадастровая стоимость дома была 250 т. р., а продали вы за 1 млн. р. и при этом вы владели менее 3 лет. Налоговая считает это коммерческой продажей, т.е вы получили доход в размере 1 млн. р. — 250 тыс.р. = 750 тыс. руб. А с любого дохода вы обязаны заплатить подоходный налог в размере 13%. (Это один из источников формирования бюджета страны).
4. Если на момент продажи стоимось дома была 1,6 млн., а продали вы за 1 млн., то вроде, и дохода — то у вас нет. Одни убытки.
Все эти вопросы скорее к налоговой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.