Применение на практике установленных требований ПЗЗ города по ширине земельного участка!

Столкнулась со следующей проблемой.
Правилами землепользования и застройки установлено:
ширина земельного участка 20 м
длина земельного участка 30 м.

Фактически конфигурация земельного участка представляет собой форму — треугольник.

Следовательно, ширина земельного участка на протяжении всей его длины не соответствует параметру по ширине (ПЗЗ. Суд отказал в утверждении схемы указывая на несоответствие ширины земельного участка в его средней части, требованиям ПЗЗ (20 м)в результате незначительного сужения на 1 метр, так как ширина в середине 19 м.

Однако, столкнулась со следующим: Словарь Ожегова «ШИРИНА́, -ы» — величина, протяжённость чего-нибудь в том направлении, в котором две крайние точки плоскости, тела лежат, в отличие от длины, на наименьшем расстоянии друг от друга. Других определений нет, так же нет сведений или нормативов, что ширина земельного участка должна быть постоянной по всей его длине.

Считаю целесообразно устанавливать ширину земельного участка относительно определенного ориентира, такого как проезжая часть (дорога), т.е. вдоль фронта улицы (проезда), по лицевой фасадной части земельного участка от дороги (улично-фронтальная ширина).

Если кто нибудь встречался с данной формулировкой или понятием в трактовке: ширина земельного участка определяется вдоль фронта улицы (проезда), по лицевой фасадной части земельного участка от дороги (улично-фронтальная ширина), подскажите норму снип и прочее?

1 комментарий

avatar
Раньше в топографии было понятие «фасадная съёмка» по остальной части ширина ЗУ не фиксировалась, определялась по фактическому использованию (исторически сложилось) и соответственно ПЗЗ должно касаться только фасадной части. Измеряя длинные участки (150-200 м) совершенно разные «выпуклости» могут быть — красивые прямоугольники могут быть только на бумаге (где забыли про овраги).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.