Государственная регистрация прав на земельные участки. Часть 1

Ст. 25. Основания возникновения прав на землю

1. Права на земельные участки, предусмотренные гл. III и IV ЗК, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, фз, и подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

2. Государственная регистрация сделок с ЗУ обязательна в случаях, указанных в ФЗ.

3. Не подлежат возврату ЗУ, не подлежит возмещению или компенсации стоимость ЗУ, которые были национализированы до 1 января 1991 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент национализации ЗУ.


Ст. 26. Документы о правах на земельные участки

Чтобы увидеть самое интересное, Вам необходимо авторизоваться/зарегистрироваться


3. К компетенции учреждений юстиции по государственной регистрации прав относятся: проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти; проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав; государственная регистрация прав; выдача документов, подтверждающих государственную регистрацию прав; выдача информации о зарегистрированных правах.

Ст.13. Порядок проведения государственной регистрации прав

Чтобы увидеть самое интересное, Вам необходимо авторизоваться/зарегистрироваться


2. Форма свидетельств и специальной надписи устанавливается Правилами ведения Единого государственного реестра прав. Формы свидетельства о государственной регистрации, введенные отдельными субъектами Рф и администрациями городов до установления единой формы свидетельства, признаются юридически действительными.

Читайте также про земельные правонарушения

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.