НПД, самозанятые

Здравствуйте!
Планирую открыть ИП и работать на себя, в связи с этим озадачилась 2 вопросами: какую систему налогооблажения выбрать и нужна ли касса?

Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом ведения деятельности на НПД.
Как я поняла, я должна заранее зарегистрировать как самозанятый, после чего при открытии ИП в заявлении я НЕ выбирать систему налогооблажения, поскольку у меня автоматически остается НПД.

Далее сумма из договора подряда вносится в приложение «Мой налог» и я должна каждый месяц уплачивать налог, с заработанной суммы, при это декларация, взносы в ПФР, ФСС отменяются.
А также приложение формирует чек, который я могу распечатать и отдать заказчику или отправить по электронке. Что исключает необходимость иметь кассу.

Как на практике работает система?

5 комментариев

avatar
Никто не комментирует…
avatar
Я открыла ИП в 2014 году была на УСН, в прошлом году перешла на другой вид налогооблажения НПД. Зарегистрировалась на «Мой налог», работаю без кассы. При получении денег чек скачиваю с приложения. В личном кабинет приходят квитанции о налогах за месяц. Я думаю что вначале нужно зарегистрировать ИП так как кадастровый инженер не входит в реестр профессий самозанятого.
avatar
Я правильно вас поняла: ИП, но с налогом как у самозанятых?
avatar
ИП надо регистрировать, но не потому что «кадастровый инженер не входит в реестр профессий самозанятого» а потому что такая форма деятельности предусмотрена в законе о кадастровой деятельности.
avatar
сначала необходимо зарегистрироваться как ИП. После регистрации скачать приложение «мой налог», зарегистрироваться как плательщик нпд. При получении денег в приложении указывать доход, сразу формируется чек. Никакой отчетности и взносов больше не требуется.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.