Повышение цен на кадастровые работы

Всем привет! Как известно, Новый год и майские праздники это время повышения цен. Лично на мой взгляд, цены на кадастровые работы не растут уже лет десять!!! Вместе с тем налицо повышение требований, повышение ответственности, усложнение процесса производства работ.
Собираетесь ли Вы повышать цены на кадастровые работы после майских праздников?

Ссылка на голосование в группе Вконтакте vk.com/zem_kadastr_ru?w=wall-14941592_8022

80 комментариев

avatar
При составлении сметы на кадастровые работы учитываем коэффициент инфляции.
avatar
Дорогой Слава! Очень рад что ты вступил в единомышленники со мной. Давно пора поднимать цены и обсуждать эту тему. Бензин, доширак, хлеб, пенсии, зарплаты… дорожают, только кадастровые Работы на месте. Я эту тему продвигаю где могу. Демпинг- зло!
avatar
Мне кажется кадастровые инженеры наоборот стали занижать цены. Как некоторые заказчики говорят: «А вот там обещали сделать дешевле....» А какой ценопад в тендерах и аукционах. У меня иногда встаёт вопрос люди что ли за спасибо работают. Какие приличные затраты КИ несет: СРО, оборудование, поверки, программное обеспечение и прочее. Вообщем я только за по вопросу урегулирования цен в соответствии с инфляцией в стране.
avatar
Я после НГ немного поднял, больше пока не планирую, и так некоторые клиенты круглые глаза делают, узнав стоимость работ по сравнению с прошлым годом)
avatar
Это давно пора бы сделать. Ведь еле концы с концами сводим. Получишь небольшой доход и что-то себя не уважаешь. Так не должно быть. Но кроме ценовой программы, еще должно быть достаточно работы. На момент сделки документы должны быть актуализированные, а не 30-40 летней давности. Чтобы как-то выжить я занимаюсь всем подряд: сопровождение, регистрация, архитектура.
Вопрос как все это сделать???
avatar
Я тоже полностью поддерживаю Есть много обоснования повысить цену, но это невозможно донести клиентам. А они только на стоимость и ориентируются. Тоже, как и предыдущий комментатор, набираю комплексом работы, чтобы выжить. Пробовала найти поддержку в СРО (чат) в повышении установочных максимально допустимых цен (в нашем регионе установлены), так даже КИ не поддержали. Странно.
avatar
Эта проблема видна лишь кадастровым инженерам и не видна уже на районном уровне. Она не решится до тех пор, пока ее не поймут законодатели. Для этого сначала должны уйти на пенсию земельные реформаторы из прежнего роскомзема, а теперь создавшие для себя кормушку в виде нацобъединения. Наши зарубежные соседи давно уже ее решили примерно так:
— уход от критерия качества работы кадастрового инженера «прошло — не прошло»
— резкое сокращение количества кадастровых инженеров, определение конкретного района работы для каждого кадастрового инженера исходя из площади или плотности населения и определение необходимого и достаточного количества кадастровых инженеров в каждом конкретном кадастровом районе.
— кадастровый инженер по своему статусу и принципу деятельности должен быть близок к нотариусу.
— законодательное определение предельных цен на кадастровые работы. Но не максимальных, а минимальных, ниже которых невозможно качественно и в соответствии с требованиями их выполнить.
До тех пор, пока действует дикий «рынок», качество работы определяется только ее стоимостью — чем ниже, тем лучше. А кадастровые инженеры делятся на хороших (знакомых и родственников работников Росреестра) и добросовестных, у которых сплошные приостановки из-за каши в базе ранее учтенных и пересечений по этой причине.
Нацобъединению же не нужно качество, нужно количество КИ, ибо только от количества зависит объем членских взносов и, соответственно, доходы руководителей объединения.
avatar
Если бы была возможность, то под Вашим комментарием поставила бы и больше +.
avatar
«резкое сокращение количества кадастровых инженеров, определение конкретного района работы для каждого кадастрового инженера исходя из площади или плотности населения и определение необходимого и достаточного количества кадастровых инженеров в каждом конкретном кадастровом район» — категорически против, это возврат к мамонтам и БТИ, а не рыночная экономика и свободная конкуренция
avatar
Голосование, что «висит» в начале топика — прямой показатель всего этого вопроса. Половина — ЗА и половина — ПРОТИВ. Кадастровый рынок в реальном времени — избыточен, т.е он перенасыщен кадинженерами. Для сохранения(и увеличения) цен на работы в идеале нужно сократить число кадинженеров до 25000. Вот тогда и будет всё ровно и не будет такого дикого демпинга цен, да и останутся реальные профессионалы своего дела. Ведь грамотный инженер должен уметь выполнять как и сложные единичные дела, так и оптовые «типовые» работы.
avatar
А может пускай это все кадастровая палата делает, а домики, как раньше, БТИ и все наладится)
avatar
все-равно, мне кажется неплохая идея, если кадастровая палата будет участочки рисовать без выезда, картометрическим методом, все будет ровно и четко. Красота! А вы против)))))))))) минус поставили. Вот кадастровые инженеры намерили все вкривь и вкось!!!
avatar
такие вопросы — нужно решать референдумом! Нельзя работу отбирать у КИ!
avatar
это была шутка, но наверно такое может быть когда-нибудь… в некоторых странах европы этим вообще нотариус занимается как-то
avatar
Частично всё же отберут работу, так что здесь уже ничего не сделать с этим… останется только идти на Болотную и жечь костры
avatar
Хотя бы вернуться к ценам 5-летней давности. В нашем региона цены снизились примерно на 30%. Снижение цен в аукционах составляет до 80-85%. Причем выигрывают другие регионы. Один из последних: 800руб (!!!) за 1 км дорог (это техплан и межевание).
avatar
Это еще СРО цены за ежегодный взнос пока не повышало (я там с 2014 года, пока 15000 рублей), но зато программное обеспечение, обновление вдруг крупное вышло и нужно было с одной версии на другую перейти +30 000 рублей)))) и с такими ценами на кадастровые работы становится совсем печально… только юрики пока и спасают
avatar
точняк — физики дачники — унылое занятие… т.к дохода мало, а требования по работе растут. Благо, что Москва и Мособласть — «жирный» регион. Знаю как там в остальной РФ — тухловато с заработками(
avatar
А еще и онлайн кассы с 1июля(((
avatar
по онлайн кассам для КИ которые ИП возможно будет отсрочка на два года
avatar
Откуда такая информация?
avatar
Спасибо!
avatar
нужно сократить число кадинженеров до 25000
А сколько же их сейчас? Наверное около того. Точные данные нигде не могу найти. Но в этом ли дело? Если работников КП+регистраторов около 60 тыс. Они что будут делать? Чтобы набрать объемы — по пять раз нам будут возвращать документы?
И нацобъединению что за прок убивать «курицу, которая несет золотые яйца»?
Может просто никто не озаботился данной проблемой ни СРО ни законодатели и надо поднимать эту тему на всех возможных уровнях?
avatar
39430 чел
avatar
Это не правильная цифра, так как в этом реестре числятся все кадастровые инженеры которые когда либо работали (получили аттестат), многие из них давно не кадастровые инженеры, у меня последняя информация на 22.03.2018г.- 28279 человек. Сейчас уже намного меньше, люди массово уходят из профессии, после 2020г. уйдут все специалисты со средним специальным образованием, которые не успели получить высшее. (что не очень спаведливо, так как люди всю жизнь проработали в этой сфере деятельности и зачастую являются отличными специалистами)
avatar
Кто хочет работать именно кадастровым инженером, уже позаботились о своем образовании. И есть еще момент, можно перестать быть кадастровым инженером, но продолжать работать в этой сфере и выполнять кадастровые работы и не подписывать межевые и технические планы соответственно ответственности за них не несешь. Но это если ты работник юрлица, да и юрлицу экономия на взносах в СРО, имея необходимый минимум из двух кадастровых инженеров и штата просто исполнителей.
avatar
чтобы остались хорошие, надо удалить «гнилые» элементы
avatar
это называется — «кадастровая» профилактика
avatar
39430 чел
В это число включены и те кто выбыл или временно отстранен
avatar
да, но 35 будет там по-любасу
avatar
многова-то всё же и так, и так, надо урезать!
avatar
Ну и кого будем резать)))
avatar
«слабых» кадинженеров, а таковых очень много развелось, которые делают такую кадастровую «бурду»…
avatar
по каким критериям?
avatar
по совершенно разным. На своём жизненном пути насмотрелся на таких, начиная с Сибири… потом в Крыму (там их огромная куча), да и в Москве любимой тоже есть такие
avatar
это не серьезно… и многие например занимаются только землей, другие только домиками, третьи вообще раз в три года сделают один план и сидят на тех же самых карт планах или проектах межевания и т.п.
avatar
это ясно, просто я говорю про тех, кто делает «кривизну» в тех делах, которыми занимается постоянно (будь то межевики, или техпланы, или карт-планы...)
avatar
вот это серьёзно
avatar
А что если 10 лет занимаешься допустим МП в одном районе, который уже вдоль и поперек изъездил, кто-то специально будет лажу делать?
avatar
бывают и такие( я ж не говорю про всех, но процентов 20% — точно лишний груз…
avatar
я говорю про тот критерий отбора — как профессиональный уровень инженера
avatar
Ага, каждый год экзамены какие-нибудь сдавать)))))))))
avatar
можно и так тоже, чтоб раздолбаев скинуть с рынка
avatar
А потом пошло-поехало, курсы по подготовке к таким экзаменам, семинары, форумы, еще и экзамен платный сделают… не раз в год мало, нужно раз в полгода) чтоб наверняка!
avatar
да, надо чуть подзакрутить «гайки», иначе будет как было ранее — знакомый врач-ортопед — стал кадинженером, или другой «электрик-сварщик» — кадинженер, Нах… такое счастье??
avatar
И к какому выводу мы пришли? Нужно оставить все как есть, от греха подальше)))) Так?
avatar
приходят в выводам не мы простые КИ, а госслужащие, так что посмотрим как и что порешают
avatar
От повышения цен на кадастровые работы мы пришли к тому, что КИ развелось слишком много, нужно проредить. Для прореживания нужны экзамены, что еще больше усложнит и так нелегкий заработок.
avatar
но нужно как-то уменьшаться, т.к чем больше народу — меньше кислороду…
avatar
а в стране нет положительного «бума» в экономике… всё тухнет и чахнет, массы людей не становятся явно богаче
avatar
Молодец! Поговорили не о чем. Я по-поводу
нужно как-то уменьшаться
. Я считаю, что на половину нас стало меньше с 2016 года, по сравнению с ранее обозначеной вами цифрой. Мои конкуренты
раздолбаи
уже ушли не выдержали судебных тяжб, но у меня от этого ни работы не прибавилось, ни доход не вырос. А в целом, вы мыслите как правящая часть, в какой-то публикации напечатали, что КИ должно остаться 10 тыс. Смысл в чем? Наверное, чтобы не просили работы больше чем сейчас имеется.
На одной из встреч нам заявили
кадастровый инженер по своему статусу и принципу деятельности должен быть близок к нотариусу.
никогда этого не будет!!!
avatar
по поводу — НЕТ увеличению цен на рынке!
avatar
Повышать или не повышать цены — во многом зависит от уровня доходов населения. В провинции люди не будут не глядя выкладывать за кадастровые работы озвученную инженером сумму, если она покажется им слишком высокой и съедает значительную часть месячной зарплаты.
У нас на район с населением в 60 000 трудятся 15 инженеров. Техплан у всех стоит в среднем 4000, межевой — максимум 7000 (для физиков). Если кто-то поднимет цены на свои услуги — от него клиенты сразу уйдут к другим специалистам, благо выбор большой.
avatar
всё верно, полностью согласен и хотел аналогичную позицию донести, что повышению — НЕТ! Некому будет платить больше!!! народ бедный!
сам работал 3,5года в Крыму — нищета! Кадинженеры соревнуются — кто дешевле сделает. К примеру, техплан на дом — делали за 5тр (геодезия, обмеры и ТП), межевик — так вообще за 4тр (гео и МП).
avatar
А как выживали? Объемов было достаточно? То есть работали не от цены, а от валовки?
avatar
Выживал за счёт работ с МСК и области! Делал объекты к ЧМ-2018 по Футболу в Лужниках и тп…
avatar
Я все таки не считаю, что так много КИ. Действительно, у всех свои объекты, у кого- частники, у кого- юрики. Одни ИП, другие -в штате. У меня уже некоторые КИ ушли на пенсию, либо на должность, не подписывая МП и ТП. И точно я ПРОТИВ всяких экзаменов. Итак хватает траты денег и времени непонятно на что.
avatar
Чуть срезать нужно (подобно «пенке» при варке мяса), а там уже и всех начнут не под нож, а топорами рубить! www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2708804459161934&id=100000972197391¬if_id=1558027895170917¬if_t=feedback_reaction_generic
avatar
Ужас!!! Но не думаю, что ФАС это проглотит. Подаст в суд. И продолжится затяжная межведомственная война.
avatar
за «хороший» откат — думаю, что смогут договориться…
avatar
экзаменов хватит и 1 раз в 3 года проводить, чтоб совсем мозги не застывали у КИ. Вообще любой уважающий себя и свою профессию КИ — сам постоянно повышает свою квалификацию, но люди есть люди, кому-то — это так в лом… Проще «межевястик» очередной по СНТ-хе сдать и срубить денег
avatar
И все таки не согласна. Против экзаменов однозначно. Уже много есть в истории профессий, которые проходят переаттестацию, что это «фуфел». нет достойных вопросов и ответов в этих экзаменах. Ну и пусть КИ зарабатывает, составив МП. В чем здесь проблема? Это вообще-то его работа. Один специалист решает сложные ситуации, другой простые. Это в любой профессии.
avatar
Вот-вот и пришли к тому, что на рынке нужна «сильная» гвардия, 100%-тных профессионалов, дилетантов надо сократить, оставив место самым лучшим
avatar
Просто знаю очень много КИ, кто палец о палец не хочет ударить, чтоб по минимуму поднять свой профессиональный уровень, работают по «совдеповски», как привыкли с самого начала 2010-2012гг
avatar
а без экзаменов — никуда, это как водительские права. Нужно ведь сдавать раз в 10лет теорию, т.к она меняется. Кадастровая тема — меняется более заметнее. Тут надо установить минимальный потолок к повышению квалификации — раз в 5 лет, но не более
avatar
Аттестацию на кадастрового инженера прошли люди совсем не имея представления о кадастровом учете. Но имеют хорошую память. так что экзамен не выявит профи или непрофи.
avatar
да, но мозги — освежит. В этом главная задача, чтоб сделать reload мозгов
avatar
У меня с мозгами все в порядке)) мне освежать ничего не надо. Итак куча задач бесконечных, только голову и ломаю.
avatar
Аналогично! в среду разносил их на Поклонке! на что они мне стали угрожать, негодяи в кадастровых «погонах»!!!
avatar
Я в понедельник буду ругаться.
avatar
мне несколько раз сказал — мы будем на Вас жаловаться в СРО на ваше «служебное соответствие»
avatar
вау! видно, сильно Вы их достали)) Честно говоря, мне бы тоже хотелось это услышать от них, как подтверждение того, что я их могу тоже вывести из себя)))
Меня там из себя вывела тетка, выдающая пропуски. И не столько из-за себя, сколько из-за стариков, на которых она неадекватно орала. И вообще веля себя просто невыносимо, как хозяйка, подчеркивая всю ущербность нешего положения. Я написала жалобу Громовой, на что получила очень замечательный ответ. Что ее заставили письменно объяснить свое поведение, и вообще нельзя так вести себя с заявителями.
avatar
да, я её тоже заметил… из-за неё я на первом этаже (в предбаннике пропускном) прождал 15-20мин и опоздал на апелляцию на 10мин, прихожу — там никого(на верхнем этаже). Пока ходил спрашивал где все — пришла комиссия и мне сходу сказали — что я так приехал в такое время? вроде у меня раньше было назначено, на что я сказал — у меня там 4 вопроса и у меня есть положенные 40мин. Мои 40минут!!! Хорошо, давайте мой первый вопрос сгорел (10мин), осталось полчаса!
avatar
в сравнении с областью — в Москве на Б.Тульской — совсем другой подход, более культурный, без излишнего хамства, всё говорят по сути. От них осталось приятное впечатление
avatar
Да. В апелляционной по МО я поняла одно, они в любом случае стараются принять отрицательное решение. Улучшают статистику. Начальник отдела кадастра вообще чушь говорит. Она не знает процедуру согласования с землями ЗОП. Вообще не в курсе ст.39. И с уверенным видом вещает, а остальные тихо ей противоречат, а подписывают решение, что они правы. Также на генплан из архитектуры (взят из архива) она вообще сказала, что в архитектуре в архиве может все, что угодно лежать. И документ данный не может быть использован. Но они все таки стараются по таким доекментам пропускать, ну тиво их снисхождение. Вот беда!!! И это начальник отдела кадастрового учета по северу. Поэтому там одни приостановки по необоснованным причинам. Другая вообще не в курсе, что существует такая собственность, как коллективно совместная. Это полный маразм. И обсуждение в виде балагана, а не в формате совещания. Одновременно задают вопросы, и надо всем сразу ответить. Ну а кадастровые инженеры вообще трусы там сидят. Мямлют, одна так вообще начала мне говорить, что я должна выписку ЕГРН приложить. Не указать, а именно приложить. Я ей ответила, а другая: ну вот видите, что ваша коллега говорит, делает вам замечание. мол, а вы все равено упираететсь.
avatar
вообще есть сомнения, что они знают не то, что часть закона, а даже о его существовании, я имею ввиду 221-й)
avatar
avatar
да, но там среди них есть число исключённых и отстранённых. С учётом их минуса будет где-то 35000 по РФ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.