Онлайн касса и кадастровый инженер ИП

Всем привет! С июля 2019 почти для всех обязательна онлайн касса. Но есть законопроект №682709-7, который даст отсрочку некоторым ИП. Там сказано: «Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.». Как считаете, кадастровые работы попадают под понятие «работы» в данном законопроекте?

17 комментариев

avatar
Ип кадастровый инженер, имеющий расчетный счет, имеет право не ставить кассу.
avatar
если только ЮЛ работает то да, а если с ФЛ то надо ставить (если на данный законопроект не смотреть)
avatar
ИП кадастровый инженер если отправляет своих клиентов физлиц с квитанцией к опеционисту в банк (или в онлайнбанк) и не берёт в руки наличные деньги — то онлайн касса не нужна. Законопроект сразу скажу не читал, руководствуюсь пока действующим законодательством
avatar
касса нужна будет именно по действующему законодательству — 54 ФЗ
avatar
Раз «тему» подняли, можно попросить сюда в обсуждение вставить пару тройку абзацев из законопроекта, обсудим формулировки, чтобы каждый не открывал не «рыл». Вопрос интересный
avatar
С законом не поспоришь после, однако давайте ответим на «своём» уровне, для чего ККТ вообще вводится? Для того чтобы исключить движение наличных средств в серую, ну и для выдачи кассовых чеков чтобы у особенно ФЛ следы оставались. В развитие защиты прав потребителей. Так нас и так кадастровые работы уже давно по договорам подряда принуждают делать.
Так вот, если человек ФЛ оплачивает через операциониста то на квитанции у него распечатка остаётся об оплате, взимается комиссия. Если через СбербанкОнлайн платит (например Сбер) то тоже формируется квитанция об оплате и комиссия взимается. Всё у человека есть. Как и за коммуналку мы платим. Отражение есть и у оплачивающего услуги и у принимающей стороны.
Если это не так, то Юрлицам тогда тоже нужно на входящую сумму чек формировать? Нет конечно.
avatar
Поэтому ждём второго и третьего чтения, ждём наверное 2021 года (врят ли 1-го июля 2019) ну и читаем обсуждаем законопроект, его выдержку здесь, самую суть…
avatar
я так понимаю, не будет лишним сперва обсудить сам 54-фз и обязательность применения ккт.
Итак вот главное: «1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. » (п.1 ст. 1.2).
вот еще важный пункт: «9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.» (ст.2 п.9)
avatar
законопроект №682709-7 прошел 2 и 3 чтения, остался СФ и президент (и опубликование)
avatar
Закон приняли, наш бухгалтер уверяет что так как мы выдавали блинки строгой отчетности, нам нужна касса. Наемных работников у нас нет. Что-то мы запутались. Так нужна или не нужна?
avatar
форма организации деятельности ИП?
avatar
Да. Уже разобрались, спасибо. Они с 1 июля бланки строгой отчетности вообще отменили, и либо заказчик идёт платить напрямую в банк, либо придется ставить кассу.
avatar
бсо не отменили! ККТ для ип без работников не нужна до 1 июл 2021
avatar
avatar
Звонил на 8-800, подтвердили что ИП без работников нашей сферы ККТ до 2021 года не нужна, на что можно опираться — на ст.2 ФЗ 129-ФЗ и всё (во вложении прикрепляю). Но порекомендовала прояснить в территориальной налоговой инспекции: сформировал запрос через личный кабинет, поставил галочку что направить в том числе в виде бумажного документа, до 4 августа надеюсь что что нибудь ответят)
avatar
Спасибо Огромное!!!
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.