Крипто-про или ViPNet ?

Здравствуйте.
Первый раз оформил ЭЦП Кадастрового Инженера. Купил Эцп, Крипто Про, НА 1 год. Подскажите пожалуйста обязательно ли использовать Крипто-про или можно использовать бесплатный ViPNet. Кто чем пользуется поделитесь советом.
Спасибо.

11 комментариев

avatar
У нас выбора не было, когда получали электронные подписи в удостоверяющем центре, они включили в счет программное обеспечение КриптоПро и КриптоАРМ, а почему на 1 год, у нас написана бессрочная лицензия??
avatar
Заказал лицензию пока на год потому-что дешевле. на год 1 т.р а бессрочная что-то мне загнули 2700.Вот решил разобраться в этом вопросе немного.Возможно можно использовать вообще бесплатную ViPNet и покупать только сертификат на ЭЦП. Так конечно дешевле выйдет.
avatar
Я так и делаю. Пользуюсь ViPNet и покупатю только сертификат на ЭЦП. Все устраивает. Пользуюсь уже 3 года
avatar
А какой программой подписываете?
avatar
Я подписываю Такском КриптоЛайн. Бесплатная.
avatar
Спасибо.За информацию изучу эту программу.
avatar
А какой версией ViPNet пользуетесь? На сайте у них указано что ViPNet CSP 4.2 с антивирусным ПО Лаборатории Касперского, а я как раз этим антивирусом пользуюсь.
avatar
версия ViPNet CSP 4.2, и Касперский уже был установлен.
avatar
и проблем с Касперским не было вообще?
avatar
не было. из меня компьютерщик плохой, поэтому я даже не подозревала, что между этими программами есть связь. Хотя ViPNet CSP 4.2 качала и устанавливала сама
avatar
Мне дали сертификат ГОСТ 2012 — Подскажите пожалуйста — это верный ГОСТ для подписания мп и тп для Росреестра я так понял это какой-то новый гост. Росреестр перешел на него?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.