Исправление границ земельного участка

Добрый день. Случилась следующая ситуация. Делала межевой план по уточнению границ ЗУ. Все прошло кадастровый учет и получилось что участок попадает в два квартала, то есть имеет нулевой квартал. Его кадастровая стоимость составляет по кадастровым сведения 880 000 рублей, а рядом участок тех же заказчиков, но его кадастровая стоимость 15 000 рублей. Связано это с тем что первый участок в нулевом квартале, а второй попадает в один квартал. В отделе кадастровой оценки заказчице сказали, что если участок будет в одном квартале то и кадастровая стоимость будет пересчитана. Она пришла к нам с просьбой исправить границы чтоб они попадали в один квартал. При первоначальном уточнении границы были взяты по колышкам которые забили собственники. В данном случае можно передвинуть участок так чтоб он попадал в один кадастровый квартал, так как соседние участки затронуты не будут, но не повлечет ли это каких либо проблем для кадастрового инженера, учитывая что этот же инженер пару месяцев назад уточнил эти границы.

16 комментариев

avatar
Прикольно: «были взяты по колышкам которые забили собственники». Так-то и в Кремле можно колышки забить… Во-первых уточнение границ проходит не только по тем границам, которые собственник забил колышками где ему вздумалось. Нужно анализировать правоустановку. Во-вторых то, что границы в двух квартал- это не означает что есть факт реестровой ошибки. Судьба такая, такое кадастровое деление
avatar
это — кадастровый РОК)
avatar
У нас тоже с кварталами проблемы постоянные, непонятно какой логикой руководствовались при разделении на кварталы? Зачем было квартал пускать по середины улицы, или по середине реки, пруда и т.д. Какой тут смысл? А по вопросу уточнения границ, Вы должны пользоваться исходными документами, двигать как хочешь границы нельзя конечно
avatar
вообще узнавал, надо у нас к примеру(в Крыму) делать надо переуточнение границ кварталов через госконтракт
avatar
Была б моя воля — это повлекло бы исключение из СРО и пожизненный запрет на участие в кадастровых работах хоть каким-то боком. Сначала уточнил по колышкам, а потом ещё и хочет легко согласится подвинуться по просьбе заказчика — мир сошел с ума((
avatar
там очень сильно попахивает $…
avatar
Если это так — то это хоть что-то объясняет, тут другой разговор, но поразительно то, что часто коллеги соглашаются делать это просто чтобы угодить заказчику по обычной стоимости по прайсу)
avatar
А не проще ли заказчику обратится к независимому оценщику и заказать там рыночную оценку?
avatar
да, можно просто оспорить оценку(в том числе и через суд)
avatar
В суд-то вы пойдете тоже с отчетом об оценке. Суд уж крайний случай, если налоговая или кадастровая не примут работу оценщика.
avatar
Уточненная конфигурация участка совпадает с исходной конфигурацией участка, который выдавался собственнику. Слева и справа участки были сформированы и там прослеживается межа. При уточнении данные границы учитывались. А вот передняя и задняя часть границы никаких закреплений не имели. Поэтому данные границы были установлены исходя из площади и сведений от собственника. Каких либо картографических материалов на данный участок в росреестре нет. Мы и объясняли заказчице, что границы уточняются один раз и просто так переносить их нельзя. Тем более пункт о лишении аттестата за исправление 10 реестровых ошибок никто не отменял. И учитывая вышеперечисленные комментарии были правы что отказывались переделывать. Заказчик сходил в кадастровую, там ему объяснили из-за чего такая большая кадастровая стоимость. В отделе оценки кадастровой стоимости ему посоветовали либо переделать границы чтоб были в одном квартале, либо через оценщика изменять стоимость. Вот и заказчик пришел к нам, решив что исправить проще.
avatar
Ещё один вопрос не совсем по данной теме. В дальнейшем данный заказчик хочет оформить землю сзади участка в собственность через перераспределение с землями администрации. Допустимо ли при перераспределении часть участка отрезать и передать администрации, то есть чтоб это стали земли администрации а а с другой стороны данную площадь прибавить к участку?
avatar
допустимо. часть собственности растворится в землях общего пользования
avatar
Если был кад номер то уточнение. тобишь восстановление границ в исходном виде. Каким образом кадастровый номер поменялмя при уточнении?
avatar
Первоначально был межевой план по уточнению границ. Участок попал в два квартала. Заказчики пришли и попросили переделать границы чтоб попадал в один квартал. Мы им отказали так как уточнение уже сделано. Сзади участка есть не оформленная земля порядка 20 соток, они её тоже хотят оформить через перераспределение. Вот и возник вопрос когда делать перераспределение, можно ли будет с одной стороны «отрезать» площадь а с другой стороны прибавить. Судя по комментариям это допустимо, но сказали, что лучше сначала обратиться в администрацию узнать разрешат ли они такое перераспределение.
avatar
да. администрации разные. бывают даже когда общих границ нет утверждают схемы. У нас по району несколько раз собственность в земли растворяли без проблем. а в городе по словам сказали так нельзя
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.