Линейные сооружения - магистральные газопроводы.

Магистральные газопроводы выполняются из металлических труб. Они предназначены для транспортировки природных или искусственных газов от мест добычи и производства к местам потребления.

В зависимости от рабочего давления газопроводы делятся на два класса.

I класс — от 2,5 до 10 мПа включительно;
II класс — от 1,2 до 2,5 мПа включительно.


Кроме собственно трубопровода, магистральный газопровод включает головные сооружения, компрессорные станции, пункты контрольно-измерительной аппаратуры, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, линии связи и электропередач, установки для защиты трубопровода от коррозии, вспомогательные сооружения.

Головные сооружения газопровода служат для очистки газа от вредных примесей (влаги, серы и т п.).

Компрессорные станции (КС) — это комплекс сооружений для сжатия газа до такого давления, которое обеспечивало бы бесперебойную его подачу на большие расстояния.


рис. Схема сооружений магистрального газопровода:
1 — промыслы, 2 — газосборный пункт; 3 — головная компрессорная станция, 4 — отвод к ГРС, 5,6 — переходы через железную и шоссейную дороги, 7 — промежуточная компрессорная станция, 8,9 — переход через реку и овраг, 10 — подземное газохранилище, 11 — станция катодной защиты, 12 — конечная ГРС.

В местах потребления газа его давление должно быть понижено до уровня, необходимого потребителям (0,3 — 1,2 мПа) Это выполняется при помощи газораспределительных станций (ГРС). Для устранения неравномерности в потреблении газа устраивают подземные газохранилища. Их устраивают в водонасыщенных пористых грунтах, в отработанных нефтяных и газовых месторождениях.

Магистральные трубопроводы прокладывают под и над землей, кроме этого, они бывают наземными. Чаще всего прокладывают под землей на глубине 0,8-1 м.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.