Сведения о зарегистрированных правах в особых отметках выписки ЕГРН

Коллеги, помогите разобраться с зарегистрированными права: есть они или их нет). Заказываю выписки через ФГИС: в выписке из ЕГРН сведений раздела №2 с правами нет, указано только в особых отметках
Вид права: собственность, (частная собственность); Правообладатель: указано ФИО; реквизиты документа-основания: инвентаризационная опись № Б\н.
и что сведения для заполнения остальных разделов отсутствуют. Заказываю через ФГИС выписку о переходе прав — приходит уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений. Могу я считать, что права на данный ЗУ в ЕГРН отсутствуют (несмотря на запись в особых отметках)? Заказывали нормальную выписку, там тоже только первый раздел, но уже даже без записи в особых отметках.
В этом случае согласование только через публикацию в газете? За

Я знаю, что в выписках через ФГИС не будет отображено ФИО собственника, но тут мне важно в самом факте зарегистрированных прав.

4 комментария

avatar
а какая разница зарегистрировано ли право? право может и не быть зарегистрировано, но иметь полную юридическую силу
avatar
Эти сведения неизвестно по каким документам вносились. Нельзя расчитывать на полноценный правоустанавливающий документ в реестровом деле.
avatar
все объясняется легко и просто) только долго)))…
Дело в том, что права на ЗУ начали возникать и регистрироваться с 1992 года. Возникновение прав нас не касается, а вот регистрация велась в земельных комитетах, которые до 1998 года (когда функции регистрации перешли к регистраторам) меняли название раза три. А их архивы постепенно перекочевали в базы ЕГРЗ (для молодых коллег поясню, что это единый государственный реестр земель). Ну так вот, на сегодня держателей сведений о правах на ЗУ, условно можно разделить на ЕГРН — это те права, которые были зарегистрированы после возникновения регпалат, т.е. с 1998-1999 годов и база ЕГРЗ- это права, которые были зарегистрииарованы с 1992 года до 1999 года.
И те и другие — совершенно легитимны!
И вот теперь переходим к той проблеме с которой Вы, engineer, столкнулись. Если бы мы жили в какой- то другой стране, ну или в идеальном мире, когда законы и их исполнение почаще пересекаются с реальной жизнью))) в 2017 году, когда реестр прав и реестр недвижимости «сливался», были бы проведены ( согласна, колоссальные, но очень нужные) работы по слиянию всех аспектов этих самых баз. Но до последнего времени мы можем наблюдать, когда для выдачи нормальной (актуальной)выписки специалистам приходилось поднимать обе базы и соединять информацию, чуть не в ручную).
После 01.03. столкнулись с очередным витком последствий того, что сразу не привели в порядок эти самые базы. (но нам по факту это пока наруку))) И вот мы имеем в выписках из ФГИСа сведения о правах и полные ФИО людей, чьи права зарегистрированы до 1999 года. Выскакивают они в «особых отметках» и ничего РР с этим поделать не могут, опять же пока не доработана система. И Вы спокойно можете работать с этими данными, если, конечно этот человек не умер и Вы знаете где его найти))) А вот если в этой выписке Вы видите, что право есть, но ФИО- это просто «физическое лицо», для Вас это знак того, что по этому участку придется запрашивать выписку за 350 руб.
Вот и все))) спасибо что дочитали до конца)))
avatar
лучший комментарий, что я читал за последнее время!:) Спасибо, что уделили своё время.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.