Заказ кадастрового паспорта по электронной почте

Добрый день, коллеги! Скажите, кто-нибудь заказывал кадастровые паспорта по электронной почте для последующей регистрации права в Росреестре? Принимают такие кад. паспорта без живой печати? Мне в Росреестре сказали что так нельзя, но я нигде не могу найти где об этом написано.

4 комментария

avatar
А в чем смысл заказа кадастрового паспорта по интернету? Выгода по деньгам всего 50р. И потом ещё думать примут в такие документы на регистрацию или нет. Ладно если заказывать выписку — там цена 150р. против 400р. в бумажном виде.
avatar
дело не в денежной выгоде, а удобстве. Не надо ехать в кадастровую и стоять в очереди чтобы заказать паспорт
avatar
я думаю проблем возникнуть не должно — сейчас то Кадастровая палата является филиалом Росреестра. Там же в кадастровом паспорте будет указано что он заказан через портал Росреестра.
avatar
Должны принять! Росреестр по Краснодарскому краю на этот вопрос ответил следующее:
На основании статьи 14, Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости.

Согласно Приказу Минэкономразвития РФ от 27.02.2010 N 75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости» запрос представляется в орган кадастрового учета по выбору заявителя:

в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении (далее — представление запроса при личном обращении);

в виде бумажного документа путем его отправки по почте (далее — представление запроса почтовым отправлением);

в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет.

В запросе указывается один из следующих способов предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в том числе предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде электронного документа, который направляется органом кадастрового учета заявителю посредством электронной почты;

Если запрос представлен в электронной форме, после оплаты заявитель направляет в орган кадастрового учета платежный документ в виде электронного документа.

Согласно статье 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

По этим причинам документы, не подпадающие под вышеназванную категорию, подлежат приему на государственную регистрацию.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.