Приватизация садовых участков заканчивается!

Такое заявление сделал N 171-ФЗ от 23 июня 2014 года О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Датой окончания приватизации садовых участков установлено 31 декабря 2020 года, после чего такие земельные участки придется выкупать с торгов не смотря на то, что несколько поколений трудилось и отдыхало на этой земле. Для государства ограничить время приватизации — это единственный метод стимулировать хозяев земли, навести порядок в документах.

Думаю теперь стоит разобраться, а много ли времени отвели на приватизацию тем садоводам, которые еще даже не начинали оформлять документы? Для ответа на этот вопрос, опишем процедуру приватизации и затрачиваемое на это время. Начнем с самого начала:

1. С 01 марта 2015 года новым земельным кодексом (в редакции N 171-ФЗ от 23 июня 2014 года) обусловлено: отныне земельный участок предоставленный всему садоводству делиться на наши личные участки по 6 соток (больше/меньше в зависимости от садоводства) в соответствии с проектом межевания. На нашей родине можно по пальцам пересчитать садоводства обладающие этим градостроительным документом. У большинства садоводств документ, регулирующий разбивку на участки,- это старые генеральные планы и другие им подобные документы. Такие старые документы могли быть использованы для определения границ земельных участков до 01 марта 2015 года. Содержание, форма и порядок создания проекта межевания устанавливается градостроительным кодексом. В целях создания таких проектов кодекс требует инженерных изысканий. Проект межевания в соответствии с градостроительным кодексом отражает границы существующих земельных участков, границы образуемых (приватизируемых) участков и границы других объектов. Перед разработкой проекта межевания делают геодезическую топографическую съемку садоводства. Данную процедуру необходимо заказывать сообща, так как она дорогостоящая и трудоёмкая (в зависимости от объема работ и погоды, от 2 недель до 5 месяцев).

2. Так как проект межевания учитывает границы существующих земельных участков, необходимо получить кадастровый план территории (две недели).

3. Проектировщики создадут проект межевания и отдадут на согласование садоводству. Садоводство согласовывает проект межевания общим собранием садоводов (от 1 месяца).

4. После одобрения проекта межевания собранием садоводов (как правило собрание проводиться раз в год), проект передается на утверждение в орган гос. власти.

5. После утверждения проекта межевания (не меньше месяца), садоводы могут заниматься приватизацией своих участков. Публичные слушания садовому проекту межевания не нужны, хватает общего собрания садоводов.

6. Для получения участка в собственность садоводу необходимо иметь протокол общего собрания о том, что этот участок принадлежит именно этому гражданину. Земельный участок гражданина должен быть сформирован в соответствии с 221 ФЗ «О Государственном кадастре недвижимости». Для формирования своих «шести соток» садовод обращается в организацию, осуществляющую кадастровые работы. Кадастровый инженер в соответствии с утвержденным проектом межевания изготавливает межевой план. Межевой план направляется в орган кадастрового учета с заявлением. Орган кадастрового учета, присваивает кадастровый номер земельному участку и выдает кадастровый паспорт (от 30 дней).

7. Документы по предыдущему пункту направляются в государственный орган с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно садового участка. Гос. орган решает о предоставлении садового участка в собственность садоводу (месяц).

8. На основании решения государственного органа регистрируется право собственности на земельный участок в Росреестре (месяц).

Рассмотрим идеальный случай. Предположим, что нет ошибок и предвзятого отношения чиновников, тогда получается, что данная процедура займет 1 год и 9,5 месяцев. Думаю, стоит позаботиться о своем имуществе уже сегодня.
При цитировании указывать источник.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.