Письмо № ОГ-Д23-4790 от 24 апреля 2017 г. по вопросу определения площади жилого дома

Письмо № ОГ-Д23-4790 от 24 апреля 2017 г. по вопросу определения площади жилого дома

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости), рассмотрев в пределах своей компетенции Ваше обращение, сообщает. В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437 (далее – Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилой дом является жилым помещением. Вместе с тем, согласно части 2 статьи 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально- определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Таким образом, исходя из положений ЖК РФ жилой дом как объект жилищных прав может одновременно выступать как в качестве помещения, так и в качестве здания.

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), пункта 1 части 4 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) здания и помещения являются разными объектами недвижимости, а также разными объектами государственного кадастрового учета.

Площадь жилого здания для целей государственного кадастрового учета определяется c учетом положений пунктов 2, 3, 8, 9 Требований к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 марта 2016 г. № 90 (далее – Требования № 90), согласно, которым площадь, занимаемая перегородками, а также площади балконов, лоджий, террас и веранд, учитываются в площади этажа, а соответственно и в площади жилого здания. Правила определения площади жилого помещения (квартира, комната) установлены пунктами 2, 3, 12, 13 Требований № 90.
Чтобы увидеть самое интересное, Вам необходимо авторизоваться/зарегистрироваться

Файл: Для скачивания файлов необходимо зарегистрироваться или


2 комментария

avatar
Почему такая несправедливость? Налог начисляется от площади жилого дома!!! Получается — кто успел зарегистрировать права до 01.01.2017г… тот молодец. У нас все для людей…
avatar
А как же быть с теми людьми, которые приходят с решением суда, в котором стоит общая площадь дома из технического паспорта, изготовленного БТИ в 2015-16-17 годах? БТИ не пользуется при определении площади 90-м приказом, у них свои инструкции. КИ должен определить площадь на основании 90-го приказа, кадастровая палата пропускает техплан, а на этапе регистрации права возникает несоответствие, регистраторы отправляют человека к КИ, устранять несоответствие. Каким образом? Ссылаться на декларацию, и указывать в ней площадь из решения суда? Сплошные противоречия в законах!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.