Вспомогательное назначение сменить на основное.

Добрый день.
Ситуация следующая — есть земельный участок под ЛПХ. В границах его стоит нежилое здание — наименование — вспомогательная постройка, назначение — нежилое здание.
Возможно ли каким либо документом поменять наименование здания на садовый дом или что-то подобное «здесь может обитать живой человек»?
Может по декларации сменить наименование или просто по заявлению?

6 комментариев

avatar
Вы имеете ввиду изменить наименование вспомогательная постройка\садовый дом не меняя назначение нежилое\жилое?
avatar
Да.
Менять жилое — нежилое не будем.
avatar
Согласно письму Росреестра от 08.06.2015 № 14-06249/15@ документами, на основании которых возможно изменение наименования здания или сооружения, являются:
— разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (в случае изменения наименования здания или сооружения в связи с их реконструкцией, а также изменения назначения здания или сооружения в связи с их реконструкцией либо когда требуется проведение реконструкции);
— акт уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления (в случае изменения наименования здания или сооружения либо наименования и назначения здания или сооружения, не связанного с их реконструкцией);
— решение собственника (в случае изменения наименования здания или сооружения, когда не требуется их реконструкция и оно не связано с изменением назначения здания или сооружения).
Приказом Министерства экономического развития РФ от 18 декабря 2015 г. № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений», в том числе Приложение № 4. Требования к подготовке декларации об объекте недвижимости и состав содержащихся в ней сведений, в которой п 1.8 предусмотрена возможность изменения наименования объекта.
Таким образом после постановки на государственный кадастровый учет необходимо подготовить новые техпланы и приложить к ним декларацию, согласно которой изменяется наименование помещений.
Следует учитывать, что в настоящее время законодательством Российской Федерации не урегулированы на комплексной и системной основе правила присвоения наименований объектам недвижимости. В связи с этим положениями Закона № 218-ФЗ не предусмотрено норм о внесении изменений в части наименования объекта недвижимости. Соответствующие положения, по мнению Департамента недвижимости, могут быть предусмотрены в Законе № 218-ФЗ только после урегулирования на законодательном уровне вопросов, связанных с присвоением наименований объектам недвижимости (Департамент недвижимости Минэкономразвития России № ОГ-Д23-4974 от 24 апреля 2017 г.)
В итоге соглашусь с oknakos декларация+техплан и сдавайте в Росреестр.
avatar
Спасибо.
avatar
делайте тех план на основании декларации, но смотрите какие постройки могут быть на участках с ВРИ ЛПХ, по-моему, садовый дом может быть только на участках с ВРИ для ведения садоводства.
avatar
Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.