РОСРЕЕСТР: О ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И НАИМЕНОВАНИИ ТАКОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ (ПИСЬМО РОСРЕЕСТРА ОТ 04.02.2021 №13-00065/21)

Добрый день всем. Наткнулась сейчас на очередной опус от Росреестра и теперь сижу и думаю — как говорится, то ли я дура, то ли лыжи не едут… Цитирую:
«Письмо Росреестра от 04.02.2021 №13-00065/21 «О порядке изменения назначения зданий, сооружений, помещений и наименовании такого объекта недвижимости»
Изложена позиция Росреестра об изменении сведений о назначении зданий, сооружений, помещений и наименований таких объектов в ЕГРН
По мнению ведомства, наименованием объекта недвижимости может являться только его уникальное имя собственное, позволяющее его идентифицировать и отличить от других объектов недвижимости. При этом наименование здания „жилой дом“ не позволяет идентифицировать такое здание и отличить его от других объектов недвижимости.
В настоящее время законодательством РФ не урегулированы на комплексной и системной основе правила присвоения наименований объектам недвижимости. В связи с этим положениями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“ не предусмотрены нормы о порядке изменения наименования объекта недвижимости.
Таким образом, словосочетание „жилой дом“ является указанием вида разрешенного использования здания и не является его наименованием.

Источник: КонсультантПлюс»
У кого какие мысли по поводу данного документа? Что предлагаете писать в строке «наименование»?

25 комментариев

avatar
Я наивная считала, что позволяет идентифицировать объект недвижимости его адрес вкупе с остальными характеристиками, а тут выясняется, что нет.
avatar
Ну, будем писать «избушка на курьих ножках», «терем-теремок», фигня какая! :)
А до конца письмо ктонить дочитал, там похлеще инфа:
Относительно изменения назначения здания с «нежилое» на «жилое» считаем необходимым отметить, что согласно пункту 1 Положения о Минстрое России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1038, Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. В связи с чем рекомендуется направить обращение относительно порядка изменения назначения нежилого здания на жилое в Минстрой России.
Сначала изменение назначения здания в садоводстве было через уведомление в ОМС с выдачей решения о признании садового дома жилым и наоборот, потом было письмо Росреестра от 15.09.2020, что мол решения не нужно и делаем по декларации как реконструкцию, а теперь они говорят нужно запрос в Минстрой России делать, зашибись!
avatar
Так они рекомендуют обратиться за разъяснениями в Минстрой.
Сбросьте Письмо Росреестра от 15.09.2020.
avatar
Не нашел как тут можно pdf загрузить, кину ссылку kadastrsro.ru/files/01-01-37-3404-20.pdf
Или по поиску найдете Письмо Росреестра 01-01-37-3404/20@ от 15.09.2020
На основании изложенного, государственный кадастровый учет жилого или садового дома, созданного на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, в связи с изменением сведений ЕГРН об объекте недвижимости в результате реконструкции может быть осуществлен в порядке, предусмотренном частью 12 статьи 70 Закона о регистрации (предоставление решения о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом не требуется).
avatar
Спасибо! Письмо супер, однако УРР по Новосибирской области… В Московской думаю не пройдет, или у кого есть опыт?
avatar
если разрешенка ЗУ «для садоводства», то «жилой дом».
если ИЖС или ЛПХ, то «объект индивидуального жилищного строительства» или «индивидуальный жилой дом», с учетом ПЗЗ.
если нежилые здания, то согласно проекту и разрешению на строительство.
avatar
Не очень поняла. Почему наименование в соответствии с ПЗЗ? ВРИ здания- да. И откуда такая информация: «если разрешенка ЗУ «для садоводства», то «жилой дом».
если ИЖС или ЛПХ, то «объект индивидуального жилищного строительства» или «индивидуальный жилой дом», с учетом ПЗЗ.»? Есть какие-то нормативы?
avatar
Норматив: фз-217 на зу «для садоводства» можно возводить в том числе «жилой дом». Теперь на садовостве вы можете поставить жилой дом по декларации. Далее уведомление на строительство предусматривает «объект индивидуального жилищного строительства» или «садовый дом» при этом первое на зу ижс или лпх, а второе на садоводстве. Норматив«градостроительный кодекс»: жилой дом=индивидуальный жилой дом=объект индивидуального жилищного строительства. В декларации пункт 1.9 вы заполняете в соответствии с пзз, потому если вы дадите наименование объекта в соответствии с пзз это не будет ошибкой и врядли кто-то сможет этот момент оспорить. Итого: нормативы: градкодекс, фз217, приказ 953, пзз.
avatar
Хорошая позиция!) Подскажите, пожалуйста, в каком разделе ПЗЗ указаны ВРИ зданий?
avatar
У вас другая позиция? Буду рада, если вы поделитесь вашей позицией, основанной на нормативах, которыми мы должны руководствоваться!
Отвечаю на ваш вопрос:
ПЗЗ содержат информацию о градостроительных регламентах территориальных зон. Вот именно в тех статьях, в которых описаны эти регламенты и содержится информация о ВРИ земельных участков и объектов капитального строительтсва, расположенных в границах таких зон. Или в ваших ПЗЗ нет такой информации? Я работаю по смоленской области и по смоленской области такая информация есть.
avatar
Ниже в моем комментарии моя позиция, что ври здания мы не можем сами указывать.
В ПЗЗ есть таблицы в разделах о зонах. Но в этих таблицах указаны ВРИ зу. Вот у всех прошу показать хотя бы откуда вы берете ври здания, пример, как для «первоклассника». Но одни общие фразы. У нас кадастровая мне выдала приостановку, что ври участка не подходит. Ну это и понятно. Больше искать по их хотелкам не хочу. Вот есть письмо, на него ссылаюсь.
avatar
В каком именно комментарии ваша позиция, отвечая на мои комментарии, вы лишь вопросы задаёте!?..
У меня сложилось впечатление, что мы с вами вкладываем разный смысл в аббревиатуру «ВРИ».
Я так понимаю «ВРИ» здания (как вы это называете) — это «вид разрешенного использования объекта недвижимости». Я так понимаю, потому что так написано в приказе 953, которым мы руководствуемся при подготовке технического плана.
Кадастровая вам выдала приостановку, потому что разрешенка участка не соответствует разрещенке здания, например участок под многоквартирый дом, а здание индивидуальный жилой дом. Или участок «ЛПХ» а здание блокированный жилой дом. И много других подобных примеров. По какому региону вы работаете, мне интересно посмотреть ПЗЗ??? Я вам написала, яработаю по смоленской области, на фгистп, вы можете посмотреть пзз, например на город Смоленск, например статья 27 градостроительный регламент зоны Ж1 — заметьте это не общая фраза.
И в чем у вас в принципе проблема? В XML-06 техплана мы заполняем назначение и наименование объекта, и графы куда вписать «ВРИ здания» просто нет. Нет такой графы.
В XML-06 техплана есть графа, которая называется «вид разрешенного использования» — так она не относится к зданию, она отностится к земельному участку, в границах которого расположено наше здание и заполнять ее не обязательно (по крайней мере пока не обязательно), эта графа для того, чтобы автоматически расчитывалась госпошлина.
avatar
Если вы работаете по московской области, то ВНИМАТЕЛЬНО изучив ПЗЗ, кроме «таблиц в разделах о зонах» вы увидите статью 11 «Состав градостроительного регламента», в которой четко написано:
«6. В таблицах видов разрешенного использования земельных участков и объектов
капитального строительства (основных, вспомогательных, условно разрешенных)
территориальных зон для сокращения словосочетания «виды разрешенного использования»
используется аббревиатура ВРИ.
Из чего следует, что в вашей таблице в разделах о зонах в столбце с наименованием „наименование ВРИ“ содержится информация о видах разрешенного использования как земельных участков так и объектов
капитального строительства.
Соответственно, вид разрешенного использования для декларации вы смело можете указывать на основании данных ПЗЗ.
avatar
Вот в этой самой Московской области на Поклонной мне указали, что в этой таблице как раз ВРИ участка, а не здания. И в итоге отбиваюсь, чтобы ври не писать. Ведь ОКСы это же не только садовые дома и ижс. Я ставлю и иные объекты.
avatar
Иные объекты вы ставите на основании иных документов, например проектная документация или старые техпаспорты, что значительно проще. Изучайте нормативку и будет вам счастье, не придется отбиваться.
avatar
Вот письмо ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 8 сентября 2020 г. N 13-00215/20 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ:
" Согласно пункту 41 Требований к подготовке технического плана и составу содержащихся в нем сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. N 953 (далее — Требования), разделы «Характеристики объекта недвижимости», «Характеристики помещений, машино-мест в здании, сооружении», за исключением сведений о площади здания, помещения, машино-места и площади застройки сооружения, заполняются в соответствии с документами, указанными в пункте 20 Требований (в том числе, в части включения в состав технического плана сведений о виде или видах разрешенного использования объекта капитального строительства).
В части включения в технический план сведений о виде (видах) разрешенного использования объекта капитального строительства считаем возможным отметить, что включение в технический план таких сведений зависит от наличия/отсутствия в представленных заказчиком кадастровых работ документах сведений о виде(ах) разрешенного использования объекта капитального строительства. При этом отсутствие в техническом плане каких либо дополнительных сведений об объекте недвижимости не должно являться причиной приостановления осуществления государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости, в том числе по основанию, предусмотренному пунктом 7 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ, поскольку дополнительные сведения об объекте недвижимости не относятся к характеристикам такого объекта, позволяющим определить этот объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи.
avatar
Для чего вы опубликовали цитату из этого письма? Вопрос данного топика «У кого какие мысли по поводу данного документа? Что предлагаете писать в строке «наименование»?».
Я изложила свои мысли по поводу тех объектов, для которых не предусмотрена обязательно подготовка проектной документации и соответственно наименование объекта документом не установлено.
Что касается цитируемого вами письма: если вы внимательно прочитаете это письмо (подчеркиваю «внимательно»), то оно более относится к линейным объектам ВЛ, объектам энергетики, а вот последние абзацы данного письма как раз и подтверждают мое мнение об ИЖС и садовых домах.
ТО, что вы выделили утолщенным шрифтом: ни разу не получала приостановки по данному основанию. Никакие дополнительные сведения об объектах не вношу в техпланы, так как руководствуюсь нормативными документами и перегружать тех план лишней информацией не считаю нужным.
Далее: эксэмээль схема 06 версии технического плана не предусматривает внесение вида разоешенного использования объекта капитального строительства. Данная характеристика должна быть заполнена лишь в декларации (требование п.11 последний абзац Приказа 953) и вот незаполнение этого пункта вполне может повлечь обоснованную приостановку.
Я не совсем поняла для каких целей вы выложили здесь данную цитату с выделенным жирным шрифтом куском текста!?!
avatar
Не согласна.
avatar
регистратор вам попался такой же узкомыслящий как и вы. не повезло.
avatar
Зачем же в таком тоне разговаривать? Я была лучшего мнения о Вас. широкомыслящая!
avatar
В нашем диалоге вы не изложили своего мнения ни хорошего ни плохого от слова вообще, только вопросы, истерики и протесты. Все эти ваши письма, на которые вы ссылаетесь, даны в ответ на конкретные вопросы, на такие вопросы, которые к конкретно вашей ситуации не имеют никакого отношения. Подобные письма не являются разъяснением законодательства и нормативных актов в-общем и это написано в самом начале подобных писем, данные письма, повторюсь, разъясняют порядок действий в определенных ситуациях и с определенным набором исходных документов.
Читайте нормативку и разъяснения с первых абзацев, а не выдирайте куски, которые удобны лично вам.
avatar
Не желаю более с Вами общаться. Вы слышите только себя. И судите явно по себе по поводу истерик и протестов. Больше даже не буду времени тратить что-то вам объясняя. Снимите корону с головы и будет вам счастья. А участвовать в дискуссиях со своим высокомерием над другими, самоутверждаться, ну видимо для вас это здесь отдушина.
avatar
Вы ничего и не объясняли. Лишь задавали вопросы и получая информацию так её и не услышали. Жаль, я хотела помочь вам разобраться в этом вопросе. Всего доброго!
avatar
Уважаемые кадастровые инженеры! Не ссорьтесь по пустякам! Я открывала обсуждение именно по проблеме написания наименования здания, если теперь нельзя писать «жилой дом» и т.д.
avatar
Так почему нельзя-то?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.