Как внести в кадастровый учет изменения ЗУ от имени собственника

Здравствуйте! В настоящее время МФЦ не работают. Есть готовые межевые планы. Подскажите пожалуйста Как можно выправить эл.подпись собственнику участка и поставить на кадастровый учет изменения ЗУ а также зарегистрировать ранее возникшее право через портал? сколько это стоит и как платить? Какие существуют сервисы?

10 комментариев

avatar
У технокада есть процедура получения ЭЦП на заказчика кадастровых работ через кадастрового инженера. Или как вариант оформлять доверенность через нотариуса (им разрешили работать) на КИ с подписью ЭЦП нотариуса и подавать через портал по этой доверенности.
avatar
Через портал нельзя подать доп. документы на ГКУ, в случае, получения приостановки, поэтому первый вариант надежнее, менее затратный и быстрее.
avatar
это почему нельзя?
avatar
подавал и подаю постоянно (последние 2,5года только так и работаю) на портал РР
avatar
А можно по подробнее как это делается
avatar
всё в рамках закона — подаёт собственник, либо доверенное лицо. Если собственник, то нужна его ЭЦП, если доверенное лицо — то доверенность с ЭЦП нотариуса
avatar
serjsavino, Вы какой программой пользуетесь?
avatar
Я пользуюсь Технокадом, но от имени заказчика не разу не подавал, мне кажется через портал будет проще и дешевле. Кстати а сколько стоит отправка через Технокад и портал и как оплачивается?
avatar
В любом случае нужна ЭЦП. Через портал бесплатно, через Технокад 119 где-то, если основное. Вы зайдите в Технокад, там есть памятка про ЭЦП заявителя, как оформить. КИ заверяет документы и формирует заявление на ЭЦП. Но для этого у него должно быть разрешение от Технокада. Его можно получить в личном кабинете.
avatar
эцп заявителя на pbprog вроде рублей 300 стоила
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.