Раздел земельного участка

Добрый день, делаю раздел уточненного земельного участка с площадью 2800 кв. М, разрешённое использование для ЛПХ. Приходит приостановка, где ссылаются на пзз, что предельные размеры при ЛПХ 1500 до 5000. Как быть, может кто сталкивался?

16 комментариев

avatar
Ну если установлены предельные размеры образования зу и в ПЗЗ нет особенностей формирования зу путем раздела, образования, перераспределения и т.д., то надо соблюдать!
avatar
Собственники это все понимают, просто в дальнейшем участки будут менять ВРИ на ИЖС, может у кого на практике было, может письмо с архитектуры прикладывали что зу 1зу2 после раздела присваивается ври для ижс
avatar
Значит поменяйте ВРИ исходного ЗУ!
avatar
В том то и дело ВРИ для ИЖС предельные нормы от 500 до 1500. А у нас площадь 2800 кв. М. Какой то замкнутый круг
avatar
У вас есть участок, и вы можете поменять ВРИ из основных на основании заявления! Для вас, сейчас, не имеют значение предельные размеры ЗУ!
avatar
Спасибо, попробуем
avatar
В Московской области у меня так не получилось. Участок нужно было «перевести» из КЖС в ИЖС. По ПЗЗ предельные нормы для ИЖС у нас от 500 до 3000, для КЖС предельные нормы не определены (сам участок большой 1га) и вот чтобы его «перевести» мне пришлось сначала делить свой до нужных размеров (предельных), а потом уже «переводить» и никакие письма и прочее на Администрацию не повлияли. Теперь участок (участки после раздела исходного) ИЖС и можно делать перераспределение наконец.
avatar
Если не против я задам свой вопрос в этой теме. Есть участок и дом в долевой собственности, собственники хотят уйти от долевой собственности путем раздела ЗУ. После раздела дом полностью останется на образуемом участке. Вопрос такой: образуемые участки зарегистрируются на основании соглашения на раздел, а вот как будет регистрироваться дом? Для него нужно отдельное соглашение или какой то договор, или его зарегистрируют автоматически?
avatar
Ну, одновременно они должны будут уступить свои доли в доме одному из собственников.
avatar
Это понятно, но вот каким документом это реализовать? Т.е. в МФЦ зявители несут межевой план и соглашение на раздел, а для определения долей в доме что нужно?
avatar
Я так поняла, что все сособственники отчуждают свои доли в доме в пользу одного лица? Договором купли-продажи, дарения… Доли через нотариуса предварительно отчуждаются!
avatar
Понятно, была надежда, что права на дом автоматом зарегистрируются.
avatar
Сначала у нотариуса, а потом одновременно с разделом, с соглашением о разделе и договорами на дом (от нотариуса) в МФЦ.
avatar
нотариус сделку по отчуждению долей дома без долей зем.участка не удостоверит, запрет в ЗК РФ. Сначала необходимо осуществить раздел зем.участка с сохранением общей долевой собственности как на образуемые в результате раздела участки так и на жилой дом, после этого осуществить сделку по отчуждению (лучше всего мену) долей в участках и в доме в результате которой получить желаемую собственность во всех объектах. РАЗДЕЛ УЧАСТКА С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ДОМЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ ВООБЩЕ СТРОЕНИЙ НА УЧАСТКЕ!!!
avatar
А что-то недавно приняли, что отчуждать можно без нотариуса, если все доли!? Нет, не получится?
avatar
с 31.07.2019 отчуждение или ипотека всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке не подлежит нотариальному удостоверению ( фед.закон от 01.05.2019 N76-ФЗ), но под данную ситуацию не подходит.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.