ВЛ 10 кВ - недвижимое или движимое?

Какая сейчас есть свежая информация основная позиция о статусе ВЛ 10 кВ — являются ли они объектами недвижимости?

Интересуют различные разъяснительные письма, если были такие в ближ.время?

9 комментариев

avatar
Считаю, что нет.
avatar
Основания?

Если у меня есть разрешение на строительство на ВЛ 10, к примеру
avatar
Тогда к чему этот вопрос? У вас есть разрешение.
А основание одно: регистрации подлежат капитальные сооружения. А данная опора может являться капитальным? Ну дали разрешение, а ответственность за кад учет некапитального объекта лежит на кадастровом инженере.
avatar
Вопрос к тому, что есть различные разъяснения с давностью года 2, что ВЛ 10 относится к недвижимости.
Ровно так же, как и наоборот
Как и судебная практика с различным исходом

Поэтому и спрашиваю — есть ли сейчас какая-либо основная позиция, которой придерживаются? может есть относительно свежие разъяснительные письма?
avatar
И все таки, какая может быть позиция, если объект не является капитальным. Вы можете сами утверждать, что объект подходит под описание капитального?
avatar
этот вопрос очень спорный. Градкодекс ст.1 п.10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений). Как определить соразмерность ущерба? Ведь ВЛ 10 кВ разные- есть старье на деревянных покосившихся опорах, а есть новенькие на ж/б и металлических опорах, при этом довольно прочно связаны с землей. Опять же, передвинут опору на другое место, изменится протяженность, а это одна из основных характеристик линейного объекта.
avatar
Вот-вот, вопрос двоякий.
Почему и интересуюсь.
Спасибо за участие
avatar
Добрый день! Есть техническое заключение о возможности признания объекта объектом недвижимости.
Оно конечно не такое доскональное, но может пригодится.Экспертное заключение по признанию движимым имуществомЭкспертное заключение по признанию движимым имуществом
avatar
Спасибо за ответ, обязательно изучу!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.