Почему так криво расположены участки на публичной карте?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему так криво сидят участки на публичной карте? Некоторые участки заезжают на дороги, а некоторые вообще посреди двух участков, где даже по снимку видно, что они не так идут.
Я не КИ, но вопрос очень важен!
Скрины с публичной карты в приложениях. Либо адрес: Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, снт Контакт (д Слободка)

8 комментариев

avatar
Добрый день. кто-то так эти участки поставил)
avatar
Просто интересно, на какой стадии работ могла быть выполнена эта ошибка)
avatar
На стадии пересчета систем координат, например.
avatar
в кадастре — «кривизна» — это обычное дело)
Особенно в Крыму)))
avatar
Что значит криво? Вы их на местность не выносили же, чтобы судить об их кривизне?
Самое популярное заблуждение и претензия всех не КИ — смотреть на подложку спутниковых снимков и говорить, что участки относительно неё сидят криво. Отключите слой подложки, и всё (ну или почти всё) сразу станет ровно — она там только для того, чтобы ориентироваться хоть примерно, где это на местности, и отлет привязки подложки от векторного слоя по регионам ± 10 метров, точности в этом никто и нигде не гарантирует. Первичны только координаты, больше ни на что смотреть не нужно.)
avatar
Причина в большинстве случаев — ошибочное определение координат: неверные исходные геодезические данные, работа старыми приборами, ошибка при расчете координат в программном обеспечении, безответственное отношение к результату работы, спешка…
Бывает, что неверное определение координат делается сознательно в случае, если чиновник требует поставить участок именно так, как с его точки зрения соответствует ген. плану, а не по фактической застройки. В общем, ситуаций может быть много.
avatar
Не смотрела картинки, но навскидку отвечу.
Во-первых: участки которые стоят ну совсем криво или куда-либо сильно заезжают (если вычеркнуть тот факт, что они могут быть неверно поставлены на КУ), то возможно, что это вообще декларативные участки, границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства — соответственно они нарисованы просто чтобы были, не привязываясь к местоположению.
Так же согласна с ранее отписавшимся пользователем Elegans — это спутниковая подложка и на неё нельзя стопроцентно ориентироваться, она создана, что ОРИЕНТИРОВОЧНО понимать МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ, а не чтобы УЗНАТЬ ТОЧНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ земельного участка.
Если же участок на самом деле стоит с неверными координатами — то тут может быть множество факторов — пересчёт координат, ошибка КИ, ошибка Росреестра, аппаратуры.
В любом случае, чтобы узнать где точно расположены границы участка в соответствии с кадастром — это вынос границ в натуре (если границы участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства).
avatar
А я всегда говорю:" Кадастр-плоский, а земля круглая"
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.