Технический план нежилого помещения

Добрый день! Необходимо поставить на кадастровый учет нежилые помещения в нежилом здании. Заказчик предоставил технический паспорт до 01.01.013г. Планировка по тех паспорту не соответствует фактической планировке. Могут возникнуть трудности или для нежилых помещений согласование перепланировки не требуется?

4 комментария

avatar
Вообще то проект перепланировки требуется, разрешение на перепланировку тоже, а вот акт приемки после перепланировки нет.
avatar
Если нет проекта трудности возникнут, т.к. он требуется, причем для нежилых помещений в нежилом здании он должен называться не «перепланировка» (т.к. это понятие применяется только к жилому фонду). Скорее всего проект нужно прикладывать или «капитального ремонта» или «реконструкции», других понятий для нежилого фонда почему то не предусмотрено. Если изменения в здании попали под определение реконструкции, то тогда нужны разрешение на строительство и акт приемки в эксплуатацию. Если же изменения не подпадают под определение реконструкции по град. кодексу, то тогда можно это провести без разрешения на строительство, акта приемки и прочих согласований и «чиновничьих радостей».
Разрешение на строительство и акт приемки не нужен в случае(в соответствии с частью 17 ст. 51 Град. кодекса)«капитального ремонта объектов капитального строительства» или в случаях «изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом » В таком случае для тех плана нужна будет проектная документация и письмо администрации, в котором глава/зам главы ссылаясь на проект (с указанием шифра и наименования проектной документации) определит его либо как «изменения которые не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности» или подтвердит, что в проекте действительно кап. ремонт, а не реконструкция, и что разрешения на строительство не нужно. Вот как то так.
avatar
Об этом есть письмо от 14 апреля 2015 г. N Д23и-1578, но там относительно нежилых помещений пишут сразу про реконструкцию и все «вытекающие», т.е. наталкивают сразу на все согласования, а про кап. ремонт умолчали…
avatar
А объект в каком регионе находится?
Просто в Москве все гораздо проще. Проект+ТЗ и все, если была только внутренняя перепланировка (432-ПП)
  • PDS
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.