Раздел дома (выход из долей)

Здравствуйте скажите пожалуйста как обстоят дела по разделу жилого дома (выход из долей) и постановка на кадастровый учет каждую долю Слышал что с 1 января больше не ставят на кадастровый учет жилые помещения и что только остается делать многоквартирник или как то можно поставить на учет? Просто кадастровые инженеры не хотят делать 2 технических паспорта на дом говорят что с 1 января не регистрируют, а как быть тогда подскажите пожалуйста?

17 комментариев

avatar
Через образование части здания
avatar
А если подробро можете объяснить?
avatar
Прекращается долевка и выделяются части здания с указанием всех помещений для каждой части, затем тех план на ПОМЕЩЕНИЕ с указанием в заключении, что это помещение — часть жилого дома.
avatar
А у нас техплан на помещение в данном случае не проходит, Только на ЗДАНИЕ, при этом если одна часто — то просто постановка, если все части постановка из образованного
avatar
напишите почту — сброшу пример
avatar
Вот моя почта super_dj89@mail.ru
avatar
Можно и мне пример получить viktoriya_kroha@mail.ru
avatar
Если не затруднит и сюда сбросьте: ulyanceva@mail.ru
avatar
как для алкоголиков выдел помещений)
avatar
продолжайте настаивать на своем и заставлять делать кадастровых инженеров то, что Вам нужно, а не то, что они говорят или хотят — ведь это Вы им денги платите за работу, в которой они разбираются меньше, чем Вы и все те, кто дает Вам советы из интернетов!"!!!111
avatar
У нас в Крыму так проходит. Для того, чтобы уйти от долевой(без решения суда), надо делать ТП на учёт изменений(образование части здания)
avatar
avatar
Часть здания, помещения возможна только с договором аренды.
avatar
Образовываем часть здания на основании чего? Разве есть такой объект права как часть здания. Были случаи уже регистрации права на часть здания? Вопрос присвоения адреса решается?
avatar
с договором аренды или по решению суда
avatar
В жилом доме не может быть помещений как объект права. Есть разъяснения МЭР и Росреестра, необходимо перевести жилой дом в дом блокированной застройки, позднее путем раздела образовать 2 здания, блок секции дома блокированной застройки.
И да, не всегда кадастровый инженер может делать то, что хочет заказчик!
avatar
с 1 января 2017г., не выйдите из долей.
Относительно раздела здания отмечаем.

Согласно части 7 статьи 41 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.

В силу положений пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся самостоятельные целые вещи, такие как здание, сооружение, объекты незавершенного строительства, исключение предусмотрено только в отношении помещений и машино-мест (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 14 части 2 статьи 2 Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).

Часть жилого дома не поименована в гражданском законодательстве в качестве объекта недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации. При этом сведения о части объекта недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости только в связи с установленным (устанавливаемым) ограничением прав, обременением объекта недвижимости (пункт 4 части 3, пункт 3 части 5 статьи 14 Закона № 218-ФЗ.

Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений – комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).

При этом отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такового, не наделяет его признаками отдельно стоящего здания и не дает оснований для осуществления его государственного кадастрового учета и государственной регистрации права в силу положений части 7 статьи 41 Закона № 218-ФЗ.

Письмо № ОГ-Д23-4621 от 20 апреля 2017 г. относительно изменения назначения здания, раздела здания, жилых домов блокированной застройки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.