Оформление земельных участков под строительство и последующую эксплуатацию газопровода

Добрый день!
Возник вопрос по практике оформления земельных участков для использования под строительство линейных объектов.
Почитал информацию в интернете, но так как не являюсь специалистом в данной области, мало что понял.
Ситуация гипотетическая: нужно отвести землю под строительство и последующую эксплуатацию газопровода. Большей частью это будут земли лесного фонда (заключаем договор аренды лесного участка), но есть и участки пересечений с автодорогами регионального значения (земли транспорта). Кроме того объект пересекает лесные участки, находящиеся в долгосрочной аренде (судя по кадастровой выписке). Как правильно оформить все документы, чтобы пользоваться участком в полном объеме? Что делать с участками пересечения лесного фонда, на которые права принадлежат третьим лицам? А также с участками пересечения земель транспорта?

19 комментариев

avatar
Вам надо разделить процедуры: временный отвод земли под строительство и постоянный отвода земли для эксплуатации, т.к. для строительство требуется, как правило, гораздо бОльшаяя площадь участка. Сейчас образование земельных участков для строительство линейный объектов делается по проекту межевания территории и я сталкивался с тем, что Главгосэкспертиза требовала отображать на проекте планировки и временный для строительства и постоянный для эксплуатации отвод земли. Хотя это логически, как я считаю, не совсем верно: положение объекта после строительства хоть немного, но будет отличаться от проектных решений.

Как правильно оформить все документы, чтобы пользоваться участком в полном объеме?
Ответ такой же гипотетический: надо оформить правоустанавливающие документы на землю) Это могут быть договоры аренды/субаренды участка, части участка, соглашение об установлении сервитута. Там где долгосрочная аренда с третьими лицами — смотрите условия договора аренды между собственником и арендатором: какие там права предоставлены арендатору в части заключения договоров субаренды.

А также с участками пересечения земель транспорта?
Это такая же земля, на которую надо оформить аренду/сервитут с собственником земельного участка. Не забудьте также про получение технических условий на пересечение/параллельное следование с автодорогами (если конечно это делаете вы, а не проектировщики).
avatar
Не забудьте также про получение технических условий на пересечение/параллельное следование с автодорогами
а также не забудьте, что основанием для составления проекта данного строительства являются инженерно-технические изыскания, которые также как и строительство требуют прав на землю в определенных границах :)
avatar
Для экспертизы линейных объектов сейчас достаточно проекта планировки и проекта межевания территории, который и включает в себя границы и площади временных/постоянных потом зу и вообще всех зу, которые мы пересекаем. На основании этого проекта после экспертизы можно/нужно оформить после строительства многоконтурный зу и сейчас, чтоб временный контур полосой не оформлять, можно взять Разрешение на использование зу для изысканий и проектирования и его тоже вложить в проект планировки. Мы давно временный отвод не оформляем, он же потом как бельмо в глазу висит в кадастре. Просто всё учтете в проекте планировки.
avatar
ля экспертизы линейных объектов сейчас достаточно проекта планировки и проекта межевания территории
На сайте Главгосэкспертизы есть перечень исходно-разрешительных документов gge.ru/docs/SummaryTableOfApprovals_june_2014.doc, которые необходимо предоставлять на экспертизу. Вторым пунктом идет «Документ, подтверждающий право застройщика на использование земель-ного участка для строительства, реконструкции.»

На основании этого проекта после экспертизы можно/нужно оформить после строительства многоконтурный зу и сейчас, чтоб временный контур полосой не оформлять, можно взять Разрешение на использование зу для изысканий и проектирования и его тоже вложить в проект планировки. Мы давно временный отвод не оформляем, он же потом как бельмо в глазу висит в кадастре. Просто всё учтете в проекте планировки.
Т.е. Вы предлагает не оформлять землю на период строительства? А как получать разрешение на строительство?
avatar
Вторым пунктом идет «Документ, подтверждающий право застройщика на использование земель-ного участка для строительства, реконструкции.»

ГК РФ Статья 747. Дополнительные обязанности заказчика по договору строительного подряда
"«1. Заказчик обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок

А как получать разрешение на строительство?
а смотря еще где/на какой земле намечается данное строительство и имеет ли право муниципал предоставлять данную землю под застрой данной недвижимостью (ну это несколько иная тема и она только в разработке :))
avatar
и имеет ли право муниципал предоставлять данную землю под застрой данной недвижимостью
Ну не только же муниципалитеты выдают разрешения на строительство
avatar
Разрешения выдают недра либо администрации! Оформили проект планировки и проект межевания — уехали на экспертизу — получили положительное — оформили зу — пошли за разрешением куда надо и всё!
avatar
У нас на экспертизе сразу проверяли наличие документов на землю.

пошли за разрешением куда надо и всё!
А как разрешение получили без оформленной земли? Это первое что требуется по ст. 51 Град кодекса.
avatar
48 п.11. Подготовка проектной документации осуществляется на основании задания застройщика или технического заказчика (при подготовке проектной документации на основании договора), результатов инженерных изысканий, градостроительного плана земельного участка или в случае подготовки проектной документации линейного объекта на основании проекта планировки территории и проекта межевания территории в соответствии с требованиями технических регламентов, техническими условиями, разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. (в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 20.03.2011 N 41-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=5&paper=48
avatar
С этим я не спорю! Я говорю про документы, которые надо предоставлять на экспертизу ВМЕСТЕ с проектной документацией.
avatar
так градкодекс и ПП 87 и говорит о том, что на экспертизу приезжает проектная документация, которая подготовлена согласна 87 пп и в которой четко прописано — градостроительный план либо проект планировки для линейных объектов! Только эти документы являются любой основой проектирования! я работаю с шахтами и разрезами и у них отводы площадные, горные которые, достигают и 3 тыщ га и более и эти отводы — это проектные границы, которые и идут на экспертизу и смысл заказчику скупать всю землю, если они например, придут на эти участки через 20 лет! сейчас есть практика разработки ППиПМ на промпредприятия и внутри него ГПЗУ на участки, которые вот-вот нужны и находятся в аренде либо собственности и имеют категорию промышленности. После экспертизы, всё частями своевременно межуется по схемам, которые тоже есть в проекте и всё! Работаю 8 лет с экспертизами (Красноярск_Москва_Кемерово) и ни одного отказа! Зем кодекс новый, а точнее ФЗ с изменениям дал право линейки межевать по проектам планировки и межевания, так что тут тогда придумывать! Делаете его и сразу всех зайцев убиваете!
avatar
Зем кодекс новый, а точнее ФЗ с изменениям дал право линейки межевать по проектам планировки и межевания, так что тут тогда придумывать! Делаете его и сразу всех зайцев убиваете!

ну коли у Вас большой опыт в данном деле, то советую Вам делать как у нас, а соответственно изначально строят как бык пописал и где бог указал, далее через месяц-два после начала строительства объекта составляют проект строительства, после (еще через месяц) проходят госэкспертизу данного проекта и через год проводят слушания по проектам планировки и межевания территорий под данное строительство :), но при всем при этом совершенно всем насрать на отсутствующие технические изыскания и предоставление земли в определенных границах под данные изыскания. Проектанты «свои» и типа они данную землю уже нутром чувствуют на расстоянии в тысячу миль :)

Учитесь! :)

У меня есть только одно определение подобной деятельности и лицам осуществляющим данную деятельность, но думаю наш модератор зарежет данное мое высказывание, а соответственно я промолчу и дам Вам волю самим придумать определение данным лицам. а они «работают» как в администрациях так и под чутким присмотром данных чинуш
avatar
совершенно не поняла вас, всё зависит еще и от муниципалитетов и от субъектов, закон законами, а в России у нас так)
avatar
а в России у нас так)
я про это сейчас и говорил, что кто у нас правит этим миром у того у самого не все дома :)
avatar
То что проект разрабатывается на основе ППиПМ или градплана — это факт, и с этим я не спорю. То что для линеек делается ППиПМ — это тоже очевидно. Я же говорю про другое — то что на экспертизу необходимо ПОМИМО проекта планировки или градплана предоставить документы на землю, ряд заключений (охранкультуры, недропользования, заключения о ООПТ). Вполне допускаю (а скорее даже уверен), что в регионах практика применения законов разная)

я работаю с шахтами и разрезами и у них отводы площадные, горные которые, достигают и 3 тыщ га и более
Это речь про горные отводы в соответствии с лицензиями на право пользования недрами?
avatar
Не все так «оптимистично» как в картине представленной Sagita 13 июля 2016, 13:35. Вокруг недродобывающих предприятий столько проверяющих организаций, возможно, даже больше чем работников. К ним теперь не нужно ходить за согласованиями, так как они сами придут.
Знаю генерального директора цементного завода, который не выходит из арбитражных судов по разным поводам, в том числе по вопросам предоставления земельных участков в границах горного отвода, которые входят в состав земель лесного фонда, земель обороны, земель сельскохозяйственного назначения (долевая собственность), земель населенных пунктов, водоохранная зона водных объектов и т.п.
Попробовал бы Sagita провести собрание участников долевой собственности на земли с/х назначения и получить положительный результат.
Проще стало после отмены Акта о выборе земельных участков, но в таком случае Заинтересованное лицо остается один на один с правообладателем земельного участка, который выкручивает руки как может. Мы рассмотрели все возможные варианты связанные с предоставление земельных участков для разработки недр и расположенных на участках недр, но не связанных с разработкой недр в 5-м издании книги «Предоставления земельных участков для строительства» (http://kniga-5.ucoz.ru/)
Ситуация несколько улучшилась в связи принятием «Положение о подготовке и рассмотрении ходатайств об изъятии земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами, а также принятии решений об их изъятии» утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 294. Пользователь недр подает в уполномоченный орган ходатайство по форме, утвержденной Минприроды России) от 1 августа 2013 г. N 269. В идеале это работает на землях лесного фонда, находящихся в федеральной собственности.
avatar
Хотелось бы вернуться к первоначальной теме: Оформление земельных участков под строительство и последующую эксплуатацию газопровода

В дополнение к ценным комментариям предыдущих авторов можем отметить следующее:
1. При размещении газопроводов в зависимости от рабочего давления и их диаметра учитывается также минимальное расстояние до объектов недвижимости, установленное СНиП.
2. Лесные участки могут быть не только на категории земель лесного фонда, но и на всех других категориях земель без исключении. Даже на землях водного фонда (лесные полосы вдоль магистральных каналов).
3. Кадастровые работы проводятся в два этапа: первый этап постановка земельных участка на кадастровый учет для оформления прав на земельные участки на период строительства объекта — работа выполняется отдельно по каждому правообладателю земельного участка независимо от площади ЗУ и прояженности газопровода.
второй этап: проводится исполнительная съемка построенного объекта (газопровода) в системе координат, принятой для кадастрового учета, техническое обследование объекта, изготовление технического плана, установление границы охранной зоны объекта, сопровождение процедуры ГКН.
Все возможные виды кадастровых и сопутствующих (геодезических, землеустроительных, проектных, оценочных) работ мы попытались перечислить в специальной книге-пособии в 2-х томах: «Предоставление земельных участков для строительства объектов нефтегазового комплекса, промышленности, транспорта, линий связи и электропередачи. (Практическое пособие для разработки землеустроительной и кадастровой документации).». Получилось 17 видов работ, которые мы сгруппировали и могут быть использованы при разработке Технического задания.
avatar
Оформление земельных участков под строительство и последующую эксплуатацию газопровода
обобщайте в линейные объекты

второй этап: проводится исполнительная съемка построенного объекта (газопровода) в системе координат, принятой для кадастрового учета, техническое обследование объекта, изготовление технического плана, установление границы охранной зоны объекта, сопровождение процедуры ГКН.
иии? Земелька сия ушла из общего пользования (ст. 262 ГК РФ, ст. 27 ЗК, ст. 85 ч. 12 ЗК, ст. 1 п. 12 ГрК РФ ) тем самым свободный доступ на нее прекратился, а соответственно мы идем??
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.