Согласование ЗУ

Добрый день кадастровые инженеры. Ситуация такая: Делаю МП на уточнение ЗУ. Есть 3 смежных ЗУ с которыми нужно согласовать границу ЗУ. Один из смежных ЗУ не стоит на КУ вообще. Мужик который живет в доме который располагается на этом смежном ЗУ говорит, что акт не будет подписывать (хотя по поводу границы возражений не имеет) и с его слов этот участок в долевой собственности, а остальные участники долевки живут вообще не в России. Как мне поступить в данной ситуации, чтоб уточнение прошло без претензий со стороны КП? Спасибо за внимание.

15 комментариев

avatar
Со смежником, который не стоит на КУ можно не согласовывать. Для КП этого смежника не существует.
avatar
Мужик много чего сказать может, на заборе тоже много чего написано Если есть право долевой собственности, значит скорее всего есть объект и ему присвоен номер. Закажите в мфц выписку на земельный участок по адресу, если придут сведения и есть кадастровый номер, то извещайте почтой или газетой при наличии адресов для связи. Если придёт уведомление об отсутствии сведений, то и объекта Типо нет, и согласовывать нечего. При отсутствии сведений опишите всё в заключении
avatar
А если придет выписка об отсутствии сведений, то данную границу согласовать с муниципалитетом или вообще не нигде не указывать и ни с кем не согласовывать?
avatar
В данном случае при отсутствии сведений, согласовываете с муниципалами.
avatar
По закону границы согласовываются с земельным участком, а не с землями. Вы по идее тогда не должны согласовывать данную границу. На этом основании ОМС вам может отказать в согласовании. Но если согласуют, то хорошо. Вам + в карму;)
avatar
Сказано на мой взгляд так, чтобы все сторонники согласования с виртуальными смежниками поняли наконец, что значит согласование границ. В дополнение скажу: для того, чтобы просто граница не осталась несогласованной, я подписываю у представителя исполкома района (не отказывают) за земли общего пользования. На данный момент это вроде просто лишняя волокита. Но практика верховного суда указывает что это делать нужно, чтобы нас не обвинили в том, что оставили часть границы несогласованной.
avatar
Можно ссылку на решение Верховного суда
avatar
Ссылки не сохраняю, просто поищете на сайте Верховного суда за прошлые годы и найдёте.
avatar
А если ОМС откажут в согласовании этой границы, то в акте согласования эту границу вообще не указывать? А в заключении КИ прописать, что снежный журнал не стоит на КУ согласно выписке из ЕГРН такой то номер и соответственно согласование с данным смежным ЗУ не проводилось? Как то так?
avatar
Для прохождения учёта согласование с землями не требуется. В заключении нужно указать на то, что нет смежного участка, я пишу: на таком то участке границ смежными являются земли общего пользования, а документ с отказом омс в согласовании просто держите у себя в архиве.
avatar
Но по факту то участок есть и дом на этом участке есть который стоит на КУ. А сам участок не стоит на КУ
avatar
Я в таких случаях поступаю так: на всякий случай уточняю в у себя в кад палате, не стоит ли их участок в кадастре без границ, если нет, то предложу соседям на словах поставить участок на учёт, обращаюсь в омс, чтобы проверить наличие участка в похозяйственной книге (если лпх), если там участок числится и мужик который живёт в соседнем доме числится правообладателем, просто оповестите его о проведении процедуры согласования извещением. Если не захочет подписать акт, тем более предъявить вам документ на землю и паспорт, можно с ним не согласовать. Лучше, чтобы он не согласовал, т.к. если права с долями, нужно будет найти и других правообладателей. Ещё, если предоставит док, где право ПБП, согласовать придётся и с уполномоченным органом МСУ, т.к. госсобственность. Ещё раз повторяю, НЕ согласовав мужик вам делает одолжение. А то, что говорите Есть участок, — если его в кадастре нет, этот участок может иметь границы согласно каких-то документов с графикой в полу метрах от вашего и не будет смежным.
avatar
Все понятно. Спасибо за ответ!!!
avatar
Еще вопросик… Если смежный ЗУ с которым нужно согласовать границу, стоит на КУ и в выписке указан собственник который умер лет 5 назад. В наследство никто не вступил. С кем тогда согласовывать? (Участок в садах)
avatar
Извещение почтой или газетой
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.