Согласование границ

Добрый день. Нужен совет. В кадастровую палату был сдан межевой план по уточнению границ и площади ЗУ. Имеется 2 смежника, их участки стоят как ранее учтенные в декларированных границах. Согласование было произведено через извещение по почте, извещение получено, но собственники на собрание не явились. Кадастровая приостановила учет ссылаясь на п. 2 ст. 43 218-ФЗ. «Если при кадастровом учете в связи с уточнением границ ЗУ требуется внесение измеений в сведения содержащиеся в ЕГРН о смежных с ним ЗУ, то в указанном случае местоположение границ ЗУ считается согласованным только при наличии в акте личных подписей всех заинтересованных лиц». Каким образом быть в данном случае. Смежники на собрание не являются, на личный контакт не идут, и никаких возражений тоже не предоставляют, как я могу соблюсти п. 2 ст. 43 218-ФЗ? И вообще ст.39 221-ФЗ вроде бы не отменена.

7 комментариев

avatar
собственник участка сам ищет своих соседей, с актом идет к ним домой, либо узнает тел. и связывается с ними.
  • aev
  • 0
avatar
По моему мнению нужно оспаривать! Изменений сведений тут нет.Если бы Вы не границу уточнили, а весь участок соседа, уточнили его местоположение и площадь, тогда да, изменились бы сведения.Напрягайте ваше СРО, запишитесь на приём к руководству.
avatar
Подписи обязательны если одновременно уточняются несколько смежных участков. Если Вы просто согласуете общую границу то в законе прописано что если собственник смежного участка был извещен о проведении собрания и не явился на него, то граница считается согласованной.
avatar
С нового года может кад палата по новому смотрит на это. Если при уточнении своего у смежного не меняешь положение и точность точек, а просто подписываешь Акт (при этом остаётся промежуток между участками на карте) — может только так они понимают что сведения не меняются. Это при отсутствии наложений. Такие дела к удивлению проходят. Если добросовестно уточняешь соседа по смежной границе, то в этом палата может видит изменение сведений соседа? До нового года все подобные уточнения проходили учёт. Возможно, кто то из наших коллег уже разобрался в этом вопросе?
avatar
Появилось письмо:
Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15 января 2018 г. N 05-28/111 О внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) смежных земельных участков и их площади при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка

Коллеги, как его применять на практике?
avatar
Считаю, что нужно опубликовать извещение в газете и в заключении описать всю ситуацию.
avatar
А с границей что делать? Ее какую брать/оставлять?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.