Согласование границ смежных земельных участков

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, нужно ли согласовывать границы смежных земельных участков, у которых точность определения координат характерных точек составляет 0,3???? Категория земельного участка — земли населенных пунктов.

12 комментариев

avatar
Согласовывать нужно границы смежных участков, которые были уточнены в ходе кадастровых работ. Независимо от точности (она неразрывно связана с понятием уточнения) и, тем более, категории земель.
avatar
если при координаты не изменились, то ставите точность 0.1 и согласовывать ничего не нужно… Письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» от 02.06.2015 № 10-1645-КЛ «О применении норм действующего законодательства в случаях, когда при проведении кадастровых работ координаты характерных точек границ земельного участка определяются в соответствии со значениями координат исходного либо смежного земельного участка, но с более высокой точностью»
avatar
У на очень часто точность 0,3 свидетельствует о том, что граница декларативная, т.е. межевание не проводилось. Тогда нужно согласовывать. Если же межевание было, но с недостаточной точностью, то можно и не согласовывать, если координаты не меняете.
avatar
спасибо!!!
avatar
Возник вопрос по поводу декларативной площади. Делаю уточнение границ земельного участка. Соседний участок стоит с декларативной площадью. В выписке на соседний участок прописано что граница не установлена в соответствии с законодательством, и также присутствуют координаты у которых точность 0,3 или вообще отсутствует. С таким соседним участок мы подписываем акт согласования по фактической границе. Но в основном эти декларативные границы не соответствуют фактическим и происходит пересечение с ними. Может ли в таком случае кадастровая написать приостановку из-за такого пересечения?
avatar
Согласовывать нужно границы со всеми землепользователями, у которых есть документы по перечню из фз-221 ст. 39,40. На схеме декларативный ЗУ обозначается штриховой линией и в условных обозначениях прописываем, что сведения о данной границе не позволяют однозначно определить ее местоположение на местности(декларативный участок). Утверждаем схему. Затем к межевому плану прикладываем акт согласования фактического использования ЗУ и одновременно уточняем часть границы смежного ЗУ. Данные изменения фиксируются в ГКН, соответственно в дальнейшем смежный ЗУ при уточнении встает правильно, так, как он используется. Наводим порядок)
avatar
Здравствуйте, скажите, схема, которую вы утверждаете, она у вас произвольной формы и кто её утверждает? Вы её используете вместо картматериалов для обоснования границ при уточнении?
avatar
Я работаю в Крыму. У нас схема готовится в соответствии с постановлением Севастополя № 250-ПП, утверждается ДИЗО
avatar
Спасибо!
avatar
А скажите пожалуйста! Если я так участки буду делать, которые декларированные. но графика есть. уточненной остается только та часть границы которую я уточнила? а остальные так и остаются не уточненными? Т.Е. собственник смежного участка когда решит уточнить границы, уточняться только те которые остались?
avatar
Если одновременно не будете уточнять весь смежный, то уточняется только общая граница (если она уточняется).
avatar
Очень даже верный порядок работы. Сам работаю по такому же принципу. Посмотришь за некоторыми после уточнения по публичке — остаются разрывы, вырезаются части границы у смежных, где были пересечения и опять разрывы. Зато акты подписаны соседями?! Разве по карте видно после этого, что действительно смежный является смежным? Раз подписали Акт соседи, то и границу наверно необходимо приводить к общему знаменателю. Если рассуждать логически не является ли это внесением недостоверных сведений в межевой план?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.