Дети и согласование

Здравствуйте уважаемые коллеги! Подскажите, кто как оформляет Акты согласования в случае, когда есть несовершеннолетний собственник и его мать с отцом так же являются собственниками?? Вот всегда в таких случаях (сейчас случай аналогичен) делала так: подпись в Акте от отца, матери а в заключении кадастрового инженера прописывала что -то вроде «Х и Y являются несовершеннолетними собственниками, их интересы при подписании Акта представлены в лице законных представителей .....».Всегда этого было достаточно, однако сейчас по последнему такому случаю получила приостановку, якобы в Акте нет подписей всех собственников. Мать в недоумении, говорит дитю 8 лет, она никогда нигде не расписывалась!

6 комментариев

avatar
Прописываете в акте и несовершенного собственника, пусть мать распишется как-нибудь за него.
avatar
Был такой случай. Прикладывала согласие отца и матери. В своих архивах нашла такое старенькое письмо, но мне кажется суть не изменилась.
Письмо Минэко РФ от 16.10 2009 г. № Д23-3781
«О подготовке межевого плана и порядке согласования местоположения границ земельных участков»

3. О лицах, являющихся представителями несовершеннолетних при проведении согласования местоположения границ земельных участков.
Согласование местоположения границ земельных участков в соответствии с Законом о кадастре проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на правах, указанных в части 3 статьи 39 Закона о кадастре. В соответствии с частью 4 статьи 39 Закона о кадастре от имени данных лиц в согласовании местоположения границ земельных участков вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Пунктом 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 указанной статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Согласно пункту 1 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 данной статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Статьей 64 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
При этом в соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
Таким образом, от имени несовершеннолетних при проведении согласования местоположения границ земельных участков могут участвовать, в частности:
— законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет;
— несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно при наличии письменного согласия своих законных представителей, предусмотренного статьей 26 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом согласно статьям 23 и 43 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» полномочия родителей и усыновителей подтверждаются соответствующими свидетельствами, выданными органами записи актов гражданского состояния (свидетельством о рождении, свидетельством об усыновлении).
Полномочия опекунов несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, попечителей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет подтверждаются соответствующим документом, выданным органом опеки и попечительства (часть 6 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Заверенные кадастровым инженером копии указанных документов в соответствии с пунктом 25 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412, включаются в состав приложения межевого плана.

Заверять ни чего не надо, и согласия самого так же не надо. Подписи везде ставит ребенок, паспортные данные везде- ребенка. Просто после каждой подписи следуют слова: "....., действующий с согласия своей матери ( отца), Ивановой А.А."
Я, _____, (паспорт серии ______ № _________, выдан «___» _____________ _____ г. _________________, зарегистрированная по адресу: ____________), являюсь представителем _________, _____ года рождения, зарегистрированного по адресу: _________, на основании Свидетельства о рождении _______________________________.
Я даю свое согласие на участие моего сына, ________________, в процедуре согласования местоположения границ земельного участка, расположенного по адресу: __________, смежного с принадлежащим нам на праве долевой собственности земельным участком, и подписание им акта согласования местоположения границы земельного участка, в соответствии с требованиями ст. 26 Гражданского кодекса РФ и положениями Письма Минэкономразвития от 16 ноября 2009 г. № Д23-3781.
"___"_____________ 2013 г. ______________________
(подпись)

главное чтобы ребенок в присутствии матери расписался, и все, при сделках с недвижимостью то же самое, че-то вы велоспед изобретаете… малолетнего с рождения до 14 лет, с 14 до 18 несовершеннолетний. в интересах малолетнего действуют его родители(усыновители или опекунов) в силу закона, несовершеннолетний действует самостоятельно, но с согласия родителей(усыновители или попечителей). если ребенку 10 лет то за него действует в силу закона родители(усыновители или опекуны) в акте согласования указывается ФИО, дата рождения, свидетельство о рождении ребенка, ниже данные родителей(усыновители или опекунов), в приложение вкладывается свидетельство о рождении(удостоверение опекуна) в графе доверенность указывается норма федерального закона(статья 28 ГК РФ), подпись проставляет родители(усыновители или опекуны)
avatar
Прописывал ребенка, в реквизите «4» «Св-во о рождении» и его же в приложение.
avatar
Согласна с Mixail, я тоже так делала, расписывалась мать (т.к. дети очень маленькие) еще в заключении прописывала, что мать — представитель по закону и т.п.
avatar
Да, я тоже так делаю. только по требованиям по подготовке МП нужно еще в акте согласования прописывать «законный представитель-опекун» и подпись матери, свидет о рождении обязательно должно быть в приложении
avatar
Мы делаем так. Отец Иванов А.А. расписывается за себя, мать Иванова Т.П. за себя, в следующей строке пишем Иванова Т.П. за своего несовершеннолетнего сына Иванова В.А., потом пишем данные свидетельства о рождении ребенка и подпись ставит мать. Если кто не дает данные свидетельств о рождении, то пишем в ЗКИ, что св-во о рождении было предъявлено при согласовании.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.