Виды межевых планов, предусмотренные 4 версией XML-схемы (Часть 1)

Целью данной статьи не является доскональный разбор 4 версии XML-схемы. Цель — пояснить, какие данные и в каких случаях допускает выгружать XML-схема.

До отмены печатной формы необходимость внесения некоторых сведений в Межевой план ставилась под сомнение как Кадастровыми инженерами, так Кадастровыми палатами. 412 Приказ также содержит много пробелов по правилам заполнения сведений об уточняемых земельных участках.

4 версия XML-схемы внесла ясность по многим спорным вопросам и, соответственно, все её преимущества были реализованы в АРГО 6.

Различие с 3 версией XML-схемы Межевого плана

Первое и основное отличие XML-схем заключается в том, что 4 версия стала практически идентична печатной форме Межевого плана. Это означает, что XML-файл теперь содержит все разделы печатной формы Межевого плана, такие как: Исходные данные, Сведения о выполненных измерениях и расчетах и т.п. Эти сведения не были предусмотрены предыдущей схемой.

Благодаря этому отпала как необходимость прикладывать образ печатной формы Межевого плана при отправке межевого плана через портал, так и необходимость в прошитой и заверенной Кадастровым инженером печатной форме при сдаче заявителем через приемную кадастровой палаты.

Вторым отличием стало появление нового вида межевого плана, а именно: «Уточнение границ нескольких смежных земельных участков».

Третье отличие — это возможность уточнять границы частей смежных земельных участков.

Виды Межевых планов в 4 версии XML-схемы

Всего XML-схемой предусмотрено четыре варианта (вида) межевых планов:

  1. Образование участков
  2. Уточнение границ
  3. Сведения об образуемых частях
  4. Уточнение границ нескольких смежных земельных участков



При этом в один XML-файл не могут быть выгружены сведения об образуемых земельных участках и, например, сведения об уточняемом земельном участке, межевание которого ранее не проводилось.

1. Образование участков

XML-элемент Межевого план по образованию земельных участков (FormParcels) содержит три группы дочерних элементов:



  1. Сведения об образуемых земельных участках и их частях (элемент NewParcel) — обязательный множественный элемент. Каждый элемент NewParcel содержит сведения об одном образуемом земельном участке. По содержанию данный элемент аналогичен разделу «Сведения об образуемых земельных участках и их частях» печатной формы Межевого плана.

    Для добавления образуемого земельного участка в окне Межевого плана перейдите на вкладку «Участки». Затем в меню «Добавить з/у» выберите команду «Добавить образуемые з/у». В открывшемся окне поставьте флажки напротив тех земельных участков, которые необходимо добавить в Межевой план в качестве образуемых:


  2. Сведения об измененных земельных участках и их частях (элемент ChangeParcel) — необязательный множественный элемент. Каждый элемент ChangeParcel содержит сведения об одном измененном земельном участке, из которого образуются земельные участки.

    Для добавления измененного земельного участка в окне Межевого плана перейдите на вкладку «Участки». Затем в меню «Добавить з/у» выберите команду «Добавить изменяемые з/у». В открывшемся окне поставьте флажки напротив тех земельных участков, которые необходимо добавить в Межевой план в качестве изменяемых:


  3. Уточнение границ смежных участков (элемент SpecifyRelatedParcel) — необязательный множественный элемент. Каждый такой элемент может содержать одно из следующих сведений:

    • Полное описание границы смежного участка (контуры многоконтурного участка) (AllBorder),
    • Изменение части границы (от точки до точки). В том числе добавление внутреннего контура (дырки) (ChangeBorder),

    • Контуры многоконтурного участка (если участок в результате уточнения становится многоконтурным) (Contours),
    • Исключение границы контура многоконтурного участка (исключение контура) (DeleteAllBorder).
    В плане формирования этот раздел самый сложный и является одной из разновидностей уточнения. Ниже мы рассмотрим его формирование вместе с остальными видами уточнений земельных участков.

Способы образований земельных участков. Способ образования земельных участков в одном Межевом плане может быть только один из предусмотренных XML-схемой шести способов:

  1. Выдел — образование земельного участка(ов) в результате выдела земель в счет долей из земель, находящихся в общедолевой собственности. В Межевом плане должен присутствовать исходный (если в результате выдела исходный земельный участок прекращает существование) или изменяемый земельный участок.
  2. Раздел — образование земельных участков в результате раздела исходного. Образуются два или более земельных участков. В Межевом плане должен присутствовать один исходный земельный участок.
  3. Раздел с измененным земельным участком — образование земельного участка(ов) в результате раздела исходного земельного участка, с сохранением последнего в измененных границах. В Межевом плане должен присутствовать изменяемый земельный участок.
  4. Перераспределение — Образование земельных участков в результате перераспределения земель, входящих в состав двух и более земельных участков. В Межевом плане должны присутствовать два или более исходных земельных участка.
  5. Образование из земель — образование земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Исходные и/или изменяемые земельные участки отсутствуют.
  6. Объединение — образование земельного участка в результате объединения двух или более исходных земельных участков. В Межевом плане должны присутствовать два или более исходных земельных участка.

Продолжение следует...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.