Разрешение на строительство

Добрый день. Если разрешение на строительство было выдано на имя одного человека, дом был достроен, была сделана пристройка, но право собственности не было зарегистрировано. Наследники вступили в наследство, хотят внести изменения в площадь дома и зарегистрировать право, им нужно будет переделывать это разрешение на строительство на свое имя?

14 комментариев

avatar
добрый день! а дом уже стоит на КУ, только право не зарегистрировано?
avatar
Здравствуйте. Немного неправильно написала, дом поставили как ранее учтенный, по тех. паспорта, право собственности зарегистрировали на старую площадь. Теперь хотят внести изменение и поставить на учет с нужной площадью. А вообще ситуация там такая: На кадастровом учете стоит стоит дом общей площадью 28 кв.м, дом был поставлен как ранее учтенный. Раньше на земельном участке располагался жилой дом и летняя кухня. В 2004 собственник получил разрешение на строительство и объединил летнюю кухню с жилым домом. В том же 2004 году строительные работы были завершены. Собственник умер. Сейчас наследники вступили в права наследования. Строительство было выполнено в строгом в соответствии с выданным разрешение, никаких дополнительных пристроек возведено не было.
Летняя кухня была с печным отопление, вовремя строительства она была реконструирована и преобразована в жилую комнату.
Собственники обратились в БТИ. БТИ говорит им, что надо переделать разрешение на строительство на имя наследника, а летнюю кухню перевести в жилое. Но летняя кухня даже на кадастровом учете не стоит. Они (бти) отказываются включать в общую площадь площадь двух помещений. и не хотят включать эти комнаты в контур дома, называя их летней кухни.
avatar
К сожалению БТИ частично правы. Просто разрешение на стр-во корявое, в нем у Вас говорится о строительстве пристройки, при чем не сказано жилой или нежилой. Если бы РС было выдано на объединение дома с летней кухней за счет возведения жилого пристроя (реконструкцию жилого дома), тогда достаточно было этого РС и декларации от нового собственника. Приложили бы документ о наследстве и всё.
avatar
У меня есть старое постановление 90-х годов, о том, что земля выдавалась под строительство дома. Разрешение на строительство выдавалось до вступления в силу ГРк Рф, комнаты были возведены до декабря 2004. Получается если приложить к тех. плану старое постановление, прописать в заключении, что работы были завершены до вступления в силу Грк РФ, то можно будет включить в контур дома эти помещения, т.к. эти комнаты расположены на одном фундаменте и под одной крышей со всем домом, а так же включить их площадь в общую площадь дома ( комнаты на чертеже, которые БТИ отказывается включать, я нарисовала их красным).
avatar
Сомневаюсь, что это пройдет. Ваш объект стоит как ранее учтенный, в палате есть оцифровка архива БТИ в том числе и Ваш домик. Выявят несоответствие и потребуют разрешение на реконструкцию.
avatar
Получается, только через суд можно узаконить, ведь пристройки уже построена.
avatar
попытайтесь в ОМС получить разрешение на реконструкцию жилого дома за счет объединения с пристройкой и летней кухней, хотя бы узнайте о такой возможности. В суд в любом случае нужно с каким то отказом идти )
avatar
Спасибо Вам большое за ответы!
avatar
Добрый день! Получила приостановку на техплан из-за отсутствия разрешения на строительство, но имеется документ — Акт приема-передачи жилого фонда в муниципальную собственность со списком собственников жилья. Подскажите, может быть этот документ послужит доказательством того, что строение не было самовольной постройкой? В приостановке требуют любой разрешительный документ.
avatar
что за объект? собственник муниципалы?
avatar
да, только семья проживает по договру соцнайма и на участок зарегистрировали аренду, в акте приема-передачи указан год ввода в эксплуатацию,3 материалы стен, площадь и фио жителя.
avatar
У меня такой Акт проигнорировали в Росреестре по МО. Честно говоря, не знаю чем апеллировать.
avatar
Вряд ли послужит, он к разрешениям никакого отношения не имеет — нужно или разрешение, или справки из архива и ОМС, где принимают по письму.
avatar
СПАСИБО, справка есть из сельсовета, от архитектора, еще из архива попробую приложить — больше вариантов нет…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.