Сервитут.

Добрый день. Для строительства газа необходимо заключить сервитуты на землю. Делаю первый раз, поэтому возникли вопросы. На сколько понимаю, там где газ идет по участкам, заключаем сервитут с собственниками участков, там где по землям- с ОМС. У меня газ пересекает охранную зону. Нужно ли на эту часть делать отдельную схему? И получается что после такого как соглашения об установлении сервитутов будут заключены нужно будет поставить коридор под газом на кадастровый учет как части участков?

7 комментариев

avatar
А почему именно сервитут, а не договоры аренды?
avatar
Заказчик сказал что им нужны схемы для заключения сервитута.
avatar
П. 4 ст. 39.25 Земельного кодекса предусматривает возможность заключения соглашения об установлении сервитута без проведения кадастрового учета частей ЗУ. К соглашению прикладывается схема границ сервитута на КПТ.
avatar
такая возможность касается только земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и на срок заключения сервитута до трех лет.
avatar
там где по землям- с ОМС
сервитут можно установить только в отношении земельного участка, поэтому там где полоса отвода под строительство проходит по неразграниченной гос. собственности (землям) нужно формировать земельный участки на основании утвержденного проекта межевания территории.
У меня газ пересекает охранную зону. Нужно ли на эту часть делать отдельную схему?
Нет.

И получается что после такого как соглашения об установлении сервитутов будут заключены нужно будет поставить коридор под газом на кадастровый учет как части участков?
Если такое соглашение об установлении сервитута подлежит гос.регистрации, то да, нужно ставить части на кадастр. Например, заключение соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок до трех лет допускается по соглашению сторон без гос. регистрации, а следовательно, и без кадастрового учета частей. Поэтому в некоторых случаях проще заключить договор аренды на период строительства (на срок до 1 года) и не регистрировать его.
avatar
У меня был такой вопрос с администрацией района москов области под переустройство газопровода. Дело в том, что для получения разрешения на реконструкцию над предоставлять только договора аренды. Сервитут не катит. А для заключения аренды до 1 года администрация не заключает без утвержденного проекта межевания. Так как это линейный объект.
avatar
А как же ст.39.26 не работает?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.