Способы и точность вычисления площадей землевладений и землепользова­нии

В зависимости от хозяйственного назначения участков и контуров их размеров, форм применяют следующие способы определения площадей:

Аналитический – площади вычисляют по результатам измерений линий и улов на местности с применением формул геометрии. Это наиболее точный метод, т.к. на точность определения влияет только погрешности измерения на местности. Допустимая ошибка при этом методе 1/500


Графический – площади вычисляют по результатам измерений линий по плану, когда участок, изображенный на плане разбивают на простейшие фигуры и проводят измерения при помощи палетки параллельной или квадратной.

Механический – площади определяют по плану при помощи специальных приборов – планиметров, дигитайзеров. Этот способ менее точен, но более всего распространен т.к. пользуясь им можно быстро и просто определить площадь участка любой формы. Допустимая ошибка при этом методе 1/400. В современных условиях применяют четвертый метод – электронный способ. Он связан с картами в электронном виде, т.е. с использованием ПК.

Статья "Землеустроительные действия, относящиеся к межхозяйственному землеуст­ройству"

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.